Более 8% белорусов уже сделали прививку от гриппа

Лидирует столица - количество минчан, привитых от вирусов, уже более 10 %. Такие цифры сегодня озвучили представители Минздрава. Кроме того, специалисты подчеркивают — пока в Беларуси случаев гриппа нет. В этом году применяются вакцины французского, голландского и российского производства. Причем последнюю можно сделать бесплатно. Анна Ключарева, завкафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО: «В Беларуси вакцинация от гриппа в национальном так называемом календаре вакцинопрофилактики. Это то, что является обязательным для всего государства и позволяет выделять на это деньги. Там закреплены группы риска, это очень большое количество населения: и дети, и пожилые люди после 65, и беременные, и те, кто имеет хронические заболевания. Это очень большой масштаб». Благодаря плановой вакцинации за последние 5 лет уровень заболеваемости гриппом в Беларуси снизился в 15 раз.
10.10.2017 15:07

Лидирует столица - количество минчан, привитых от вирусов, уже более 10 %. Такие цифры сегодня озвучили представители Минздрава. Кроме того, специалисты подчеркивают — пока в Беларуси случаев гриппа нет. В этом году применяются вакцины французского, голландского и российского производства. Причем последнюю можно сделать бесплатно.

Анна Ключарева, завкафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО:

«В Беларуси вакцинация от гриппа в национальном так называемом календаре вакцинопрофилактики. Это то, что является обязательным для всего государства и позволяет выделять на это деньги. Там закреплены группы риска, это очень большое количество населения: и дети, и пожилые люди после 65, и беременные, и те, кто имеет хронические заболевания. Это очень большой масштаб».

Благодаря плановой вакцинации за последние 5 лет уровень заболеваемости гриппом в Беларуси снизился в 15 раз.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =