Более 5 тысяч заключенных попали под амнистию в этом году

 Точные цифры сегодня озвучили в Департаменте исполнения наказаний МВД Беларуси. 29 ноября подвели последние данные амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По итогам из мест лишения свободы освобождены более тысячи 800 человек, на год срок наказания сокращен более 2 тысячам заключенным. Из исправительных учреждений открытого типа освобождены от наказания почти 700 человек, еще столько же заключенных получили возможность выйти на свободу на год раньше. Общая сумма, возмещенная амнистированными людьми, составила почти 16 миллиардов рублей. Потерпевшие в счет возмещения ущерба получили более 3 миллиардов рублей. Жанна Батурицкая, начальник управления Департамента по исполнению наказаний МВД Беларуси: "Закон об амнистии коснулся лиц, которые, как правило, впервые осуждены, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, которые положительно характеризовались, которые полностью возместили ущерб, причиненный преступлениями". Закон об амнистии, приуроченный к 70-летию Победы, был подписан Президентом в конце мая этого года. И как заявили в Департаменте исполнения наказаний, кампания не повлекла роста преступности и не ухудшила криминогенную обстановку в стране. Всего же в истории независимой Беларуси это уже 14-я амнистия.
30.11.2015 21:24

 Точные цифры сегодня озвучили в Департаменте исполнения наказаний МВД Беларуси. 29 ноября подвели последние данные амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По итогам из мест лишения свободы освобождены более тысячи 800 человек, на год срок наказания сокращен более 2 тысячам заключенным. Из исправительных учреждений открытого типа освобождены от наказания почти 700 человек, еще столько же заключенных получили возможность выйти на свободу на год раньше. Общая сумма, возмещенная амнистированными людьми, составила почти 16 миллиардов рублей. Потерпевшие в счет возмещения ущерба получили более 3 миллиардов рублей.

Жанна Батурицкая, начальник управления Департамента по исполнению наказаний МВД Беларуси: "Закон об амнистии коснулся лиц, которые, как правило, впервые осуждены, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, которые положительно характеризовались, которые полностью возместили ущерб, причиненный преступлениями".

Закон об амнистии, приуроченный к 70-летию Победы, был подписан Президентом в конце мая этого года. И как заявили в Департаменте исполнения наказаний, кампания не повлекла роста преступности и не ухудшила криминогенную обстановку в стране. Всего же в истории независимой Беларуси это уже 14-я амнистия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =