Более 3,5 миллиона белорусов уже привились от гриппа

Такие предварительные итоги сезона вакцинации были озвучены сегодня на пресс-конференции в Минске. Более того, эпидемии гриппа в этом году можно не бояться. Так говорят врачи. Несмотря на это, привиться все же советуют - еще можно успеть сделать укол до конца декабря. Тему продолжит Татьяна Король. Прививаться или нет - уже давно не вопрос. Доказано, что именно вакцинация помогает избежать эпидемий. Неживой вирус вводится в кровь и заставляет организм вырабатывать антитела. Они буквально запоминают структуру вируса и потом моментально уничтожают его. По такой схеме иммунитет человека начинает работать только через три недели. Поэтому, по совету врачей, чтобы вакцина в сезон простуд защитила вас от вирусов, укол здоровья лучше делать заранее, начиная с середины сентября. Сегодня в Беларуси применяются российские, французские и голландские вакцины - выбор остается за пациентом. Ноу-хау этого года - возможность сделать укол отечественного производства. Инна Карабан, главный эпидемиолог, замначальника отдела Министерства здравоохранения Беларуси: "Белорусская вакцина не отличается от других своих аналогов зарубежных ни по производству, ни по составу вакцины. Единственное ее отличие - это цена". В этом году привились уже более трех с половиной миллионов белорусов. По словам врачей, эпидемии не будет. Впрочем, избежать ее удавалось последние пять лет. Ирина Глинская, заместитель главного врача Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси: "Подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом будет, но учитывая, что достаточно большое количество населения защищено с помощью прививок, вот такой активной циркуляции с избыточной заболеваемостью мы не ожидаем". Более того, привито уже почти 40 % белорусов. Именно такую цифру врачи ставили своей целью в начале сезонной вакцинации. Несмотря на то, что есть небольшой риск заболеть даже с прививкой - такие случаи в Беларуси не зафиксированы. 
23.11.2016 19:03

Такие предварительные итоги сезона вакцинации были озвучены сегодня на пресс-конференции в Минске. Более того, эпидемии гриппа в этом году можно не бояться. Так говорят врачи. Несмотря на это, привиться все же советуют - еще можно успеть сделать укол до конца декабря. Тему продолжит Татьяна Король.

Прививаться или нет - уже давно не вопрос. Доказано, что именно вакцинация помогает избежать эпидемий. Неживой вирус вводится в кровь и заставляет организм вырабатывать антитела. Они буквально запоминают структуру вируса и потом моментально уничтожают его.

По такой схеме иммунитет человека начинает работать только через три недели. Поэтому, по совету врачей, чтобы вакцина в сезон простуд защитила вас от вирусов, укол здоровья лучше делать заранее, начиная с середины сентября. Сегодня в Беларуси применяются российские, французские и голландские вакцины - выбор остается за пациентом. Ноу-хау этого года - возможность сделать укол отечественного производства.

Инна Карабан, главный эпидемиолог, замначальника отдела Министерства здравоохранения Беларуси:

"Белорусская вакцина не отличается от других своих аналогов зарубежных ни по производству, ни по составу вакцины. Единственное ее отличие - это цена".

В этом году привились уже более трех с половиной миллионов белорусов. По словам врачей, эпидемии не будет. Впрочем, избежать ее удавалось последние пять лет.

Ирина Глинская, заместитель главного врача Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси:

"Подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом будет, но учитывая, что достаточно большое количество населения защищено с помощью прививок, вот такой активной циркуляции с избыточной заболеваемостью мы не ожидаем".

Более того, привито уже почти 40 % белорусов. Именно такую цифру врачи ставили своей целью в начале сезонной вакцинации. Несмотря на то, что есть небольшой риск заболеть даже с прививкой - такие случаи в Беларуси не зафиксированы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =