Более 130 тысяч безвизовых туристов посетили Гродненскую область в 2019 году

По итогам прошлого года Гродненскую область посетили более 130 тысяч безвизовых туристов. В сравнении с 2018 эта цифра увеличилась примерно на 40 тысяч. Во многом такому росту способствовало расширение безвизовой зоны и увеличение срока пребывания без визы до 15 суток. Гости из разных стран едут на Гродненщину не только любоваться достопримечательностями. Безусловно, замки, храмы и многие памятники архитектуры Принеманья не оставляют туристов равнодушными. Однако развивается в Гродненской области и сфера агроэкотуризма - за прошлый год увеличилось количество агроусадеб и число отдохнувших  в них туристов. Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома: "Увеличилось количество агроусадеб - 394, в прошлом году было 360. Рост есть, но я хочу сказать, что уже давно это количество перешло в качество, потому что агроусадьбы уже конкурируют друг с другом, объединяются в кластеры для того, чтобы удержать туристов на большее количество дней, для того, чтобы предоставить какие-то интересные услуги, анимации,  культурные программы, обряды. Выручка от услуг агроэкотуризма у нас тоже выросла на 15 %". Гости из ближнего зарубежья едут в Гродно за доступным и качественным лечением. Так, жители Литвы активно прибегают к услугам гродненских стоматологов. Рамунас Видунас, житель Литвы: "Действительно, услуги здесь очень хорошие. Все есть в одном месте. Доктора входят в твое положение, что ты приехавший, и за день стараются  больше сделать тебе.  Насчет обслуживания, действительно,  я очень доволен. Лечу здесь зубы не один год. И мою семью, и детей я тоже вожу сюда". Благодаря высококвалифицированным специалистам и современному оборудованию количество желающих приезжать в нашу область на оздоровление и лечение растет. Елена Кроткова, начальник главного управления здравоохранения облисполкома: "Наиболее интересными услугами являются стоматология, диагностические исследования. Это компьютерная томография, МРТ, это эндоскопические и лабораторные исследования, а также интересна офтальмология. Именно в рамках безвизового  режима получили обслуживание 415  иностранных граждан. Это прирост по сравнению с прошлым годом, хоть и незначительный (более чем на 100 человек). 288 человек - это стоматологические услуги. Больше всего приезжают из  Литвы, Польши и Латвии". Практика показывает: такой подход к развитию медицинского туризма в регионе себя оправдывает. Поэтому и в 2020 году на Гродненщине ожидается повышение количества туристов, приезжающих в наши санатории и учреждения здравоохранения.
04.02.2020 14:32
По итогам прошлого года Гродненскую область посетили более 130 тысяч безвизовых туристов. В сравнении с 2018 эта цифра увеличилась примерно на 40 тысяч. Во многом такому росту способствовало расширение безвизовой зоны и увеличение срока пребывания без визы до 15 суток. Гости из разных стран едут на Гродненщину не только любоваться достопримечательностями. Безусловно, замки, храмы и многие памятники архитектуры Принеманья не оставляют туристов равнодушными.

Однако развивается в Гродненской области и сфера агроэкотуризма - за прошлый год увеличилось количество агроусадеб и число отдохнувших  в них туристов.

Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома: "Увеличилось количество агроусадеб - 394, в прошлом году было 360. Рост есть, но я хочу сказать, что уже давно это количество перешло в качество, потому что агроусадьбы уже конкурируют друг с другом, объединяются в кластеры для того, чтобы удержать туристов на большее количество дней, для того, чтобы предоставить какие-то интересные услуги, анимации,  культурные программы, обряды. Выручка от услуг агроэкотуризма у нас тоже выросла на 15 %".

Гости из ближнего зарубежья едут в Гродно за доступным и качественным лечением. Так, жители Литвы активно прибегают к услугам гродненских стоматологов.

Рамунас Видунас, житель Литвы: "Действительно, услуги здесь очень хорошие. Все есть в одном месте. Доктора входят в твое положение, что ты приехавший, и за день стараются  больше сделать тебе.  Насчет обслуживания, действительно,  я очень доволен. Лечу здесь зубы не один год. И мою семью, и детей я тоже вожу сюда".

Благодаря высококвалифицированным специалистам и современному оборудованию количество желающих приезжать в нашу область на оздоровление и лечение растет.

Елена Кроткова, начальник главного управления здравоохранения облисполкома: "Наиболее интересными услугами являются стоматология, диагностические исследования. Это компьютерная томография, МРТ, это эндоскопические и лабораторные исследования, а также интересна офтальмология. Именно в рамках безвизового  режима получили обслуживание 415  иностранных граждан. Это прирост по сравнению с прошлым годом, хоть и незначительный (более чем на 100 человек). 288 человек - это стоматологические услуги. Больше всего приезжают из  Литвы, Польши и Латвии".

Практика показывает: такой подход к развитию медицинского туризма в регионе себя оправдывает. Поэтому и в 2020 году на Гродненщине ожидается повышение количества туристов, приезжающих в наши санатории и учреждения здравоохранения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =