Более двух тысяч гостей собрала Масленица в резиденции белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще.

Более двух тысяч гостей собрала Масленица в резиденции белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще.Рассказывает Виталий Краснобаев: В гости к хозяину поместья съехались и дети, и взрослые со всех районов Беларуси. Тут собрались лучшие школьники и учащиеся изо всех областей. Масленица - самый древний народный праздник, который сохранился у славян еще с дохристианских времен. Масленицу ждали, к ней готовились и гуляли со свойственным только славянам размахом. Считалось, что тот, кто плохо проведет Масленицу, не будет иметь удачу весь год. Песни, танцы, хороводы вокруг костра - обязательные атрибуты праздника. А главное масленичное лакомство - блины. Их должен попробовать каждый. Масленичные гуляния - это не один день праздника, а целая неделя. По поверьям, именно в это время покидает Деда Мороза его зимняя спутница - Снегурка. Поэтому для хозяина резиденции этот праздник немного грустный.(Снегурочка)В этом году старт масленичным гуляниям дал праздник в Беловежской пуще. Теперь каждый год именно отсюда будет начинаться широкая Масленица, праздновать которую на протяжении недели будут по всей Беларуси.
01.03.2005 09:04
Более двух тысяч гостей собрала Масленица в резиденции белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще.

Рассказывает
Виталий Краснобаев:
 В гости к хозяину поместья съехались и дети, и взрослые со всех районов Беларуси. Тут собрались лучшие школьники и учащиеся изо всех областей. Масленица - самый древний народный праздник, который сохранился у славян еще с дохристианских времен. Масленицу ждали, к ней готовились и гуляли со свойственным только славянам размахом. Считалось, что тот, кто плохо проведет Масленицу, не будет иметь удачу весь год. Песни, танцы, хороводы вокруг костра - обязательные атрибуты праздника. А главное масленичное лакомство - блины. Их должен попробовать каждый. Масленичные гуляния - это не один день праздника, а целая неделя. По поверьям, именно в это время покидает Деда Мороза его зимняя спутница - Снегурка. Поэтому для хозяина резиденции этот праздник немного грустный.
(Снегурочка)
В этом году старт масленичным гуляниям дал праздник в Беловежской пуще. Теперь каждый год именно отсюда будет начинаться широкая Масленица, праздновать которую на протяжении недели будут по всей Беларуси.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =