Боль в области сердца, нехватка воздуха, тахикардия - признаки соматоформной дисфункции

Вы чувствуете себя необычно: сердце готово выпрыгнуть из груди, голова раскалывается, ноги подкашиваются. Врачи измеряют давление, берут анализы и говорят, что вы абсолютно здоровы. Состояние, правда, необычное, многие с этим сталкиваются, но мало кто знает, что это такое. ЭКГ, анализы, флюорография, УЗИ  - сердце, легкие и желудок человека могут быть в абсолютном порядке. И боль в области сердца, нехватка воздуха, конечно, заставляет людей задуматься о том, что они больны. Но, скорее всего, это соматоформная дисфункция. Что такое соматоформная дисфункция? Соматоформная дисфункция - это нарушение вегетативной нервной системы, при котором есть симптомы нарушения работы внутренних органов, но результаты всех исследований показывают, что человек здоров. Давайте посмотрим, как проявляется это нарушение.  Со стороны каких органов могут быть симптомы? Сердечно-сосудистой системы (приступы сердцебиения, ноющие или давящие сердечные недомогания). Органов пищеварения (спазмы в желудке, тошнота, отрыжка, метеоризм, неустойчивый стул, понос при волнении). Дыхательной системы (чувство нехватки воздуха, непереносимость душных помещений, одышка, кашель). Мочевыделительной системы (частые позывы, затруднение, спазм и болезненные ощущения при мочеиспускании, невозможность помочиться в общественном месте). Кроме того, проблемы со щитовидной железой (например, гипертиреоз)  могут вызвать повышенную нервную возбудимость.  Для справки:  до 14 % пациентов, направляемых к психиатрам или психотерапевтам по поводу слабости или депрессии, на самом деле страдают только от сниженной деятельности щитовидной железы.  Почему так происходит? Почему нервная система шалит? Что может нарушить ее работу? Физическая усталость Интоксикация Инфекционные заболевания  Нарушение обмена веществ  Стресс Система, которая объединяет все органы, руководит их работой, можно сказать, в автономном режиме - вегетативная нервная система.  Вегетативная нервная система отличается большой инерцией. И любое воздействие отсрочено во времени. Поэтому стрессор мог быть час назад или вчера, а реакция случилась прямо сейчас. Сознание связать две эти вещи не может. Отсюда берутся симптомы без видимой причины. Если происходит сбой в передающей системе, это может ощущаться организмом как сбой в органе. Если мозгу не хватает кислорода из-за проблем в работе внутренних органов, он анализирует параметры насыщения крови кислородом, артериального давления и т.д. и через нервную и эндокринную системы влияет на работу внутренних органов. Организм сложно устроен, но если вы будете к нему внимательны, это поможет сохранить не только ваше психическое, но и физиологическое здоровье!
19.03.2020 18:30
Вы чувствуете себя необычно: сердце готово выпрыгнуть из груди, голова раскалывается, ноги подкашиваются. Врачи измеряют давление, берут анализы и говорят, что вы абсолютно здоровы. Состояние, правда, необычное, многие с этим сталкиваются, но мало кто знает, что это такое. ЭКГ, анализы, флюорография, УЗИ  - сердце, легкие и желудок человека могут быть в абсолютном порядке. И боль в области сердца, нехватка воздуха, конечно, заставляет людей задуматься о том, что они больны. Но, скорее всего, это соматоформная дисфункция.

Что такое соматоформная дисфункция?

Соматоформная дисфункция - это нарушение вегетативной нервной системы, при котором есть симптомы нарушения работы внутренних органов, но результаты всех исследований показывают, что человек здоров. Давайте посмотрим, как проявляется это нарушение. 

Со стороны каких органов могут быть симптомы?

  • Сердечно-сосудистой системы (приступы сердцебиения, ноющие или давящие сердечные недомогания).
  • Органов пищеварения (спазмы в желудке, тошнота, отрыжка, метеоризм, неустойчивый стул, понос при волнении).
  • Дыхательной системы (чувство нехватки воздуха, непереносимость душных помещений, одышка, кашель).
  • Мочевыделительной системы (частые позывы, затруднение, спазм и болезненные ощущения при мочеиспускании, невозможность помочиться в общественном месте).
Кроме того, проблемы со щитовидной железой (например, гипертиреоз)  могут вызвать повышенную нервную возбудимость.  Для справки:  до 14 % пациентов, направляемых к психиатрам или психотерапевтам по поводу слабости или депрессии, на самом деле страдают только от сниженной деятельности щитовидной железы. 

Почему так происходит? Почему нервная система шалит? Что может нарушить ее работу?

  • Физическая усталость
  • Интоксикация
  • Инфекционные заболевания 
  • Нарушение обмена веществ 
  • Стресс
Система, которая объединяет все органы, руководит их работой, можно сказать, в автономном режиме - вегетативная нервная система.  Вегетативная нервная система отличается большой инерцией. И любое воздействие отсрочено во времени. Поэтому стрессор мог быть час назад или вчера, а реакция случилась прямо сейчас. Сознание связать две эти вещи не может. Отсюда берутся симптомы без видимой причины.

Если происходит сбой в передающей системе, это может ощущаться организмом как сбой в органе. Если мозгу не хватает кислорода из-за проблем в работе внутренних органов, он анализирует параметры насыщения крови кислородом, артериального давления и т.д. и через нервную и эндокринную системы влияет на работу внутренних органов.

Организм сложно устроен, но если вы будете к нему внимательны, это поможет сохранить не только ваше психическое, но и физиологическое здоровье!


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =