Богатым урожаем сладкого золота могут похвастаться пчеловоды Полоцкого района

В этом году здесь собрали свыше 8 тонн меда. Пасеки есть в шести хозяйствах, но основной вал дает небольшое сельхозпредприятие "Полота". Здесь содержат три сотни пчелиных семей. Сейчас завершаются работы по подготовке трудолюбивых насекомых к зимовке - это самый ответственный период в жизни роя. Ольга Масловская отправилась на пасеку.  Редкий случай: середина осени, а на пасеке стоит гул Теплый октябрь задержал и пчел, и пчеловодов. Специалисты завершают последние приготовления к самому ответственному для пчелиных семей периоду - зимовке. Как только температура воздуха приблизится к нулю, насекомые спрячутся в ульях. Людмила Ахраменок  пчеловод с 15-летним стажем. Помнит, как в хозяйстве возрождали пасеку. 15 лет назад попали в государственную программу развития пчеловодства. Были закуплены домики, пчелиные семьи, инвентарь. Сегодня в Полоте самая большая в Полоцком районе пасека - на 300 семей. И самая щедрая.  От каждой пчелосемьи по 18 кг меда Первый мед в хозяйстве получают уже в июне. Правда, этот год стал исключением - насекомых испугала холодная весна, ведь пчела очень чувствительна к капризам погоды. Но к сентябрю объемы медосбора стремительно стали расти - добрали вересковым нектаром. С апреля по октябрь улья путешествуют по территории района. Сначала их ставят вдоль полей с посевами гречихи и фацелии. В августе их перевозят в лес, где зацветает вереск.  Вересковый мед самый поздний Темный, очень вязкий и с терпким привкусом, вересковый мед - хит продаж на осенних ярмарках. Пока руководитель ищет выгодные рынки сбыта сладкого золота, пчеловоды готовят улья к зимовке. Домики свозят на стационарную пасеку, обрабатывают от болезней. Пчел обязательно подкармливают. Делают это один раз в год - перед холодами. Для них готовят сироп из воды, сахара и отвара полыни. "Обед" заливают в специальные кормушки, обустроенные в каждом улье. Трудолюбивые насекомые и зимой не спят -  находятся в постоянном движении, согревая улей. В морозы работники укроют домики специальными подушками, чтобы обеспечить пчеле комфорт до прихода весны. 
11.10.2020 12:36
В этом году здесь собрали свыше 8 тонн меда. Пасеки есть в шести хозяйствах, но основной вал дает небольшое сельхозпредприятие "Полота". Здесь содержат три сотни пчелиных семей. Сейчас завершаются работы по подготовке трудолюбивых насекомых к зимовке - это самый ответственный период в жизни роя. Ольга Масловская отправилась на пасеку. 

Богатый урожай сладкого золота

Редкий случай: середина осени, а на пасеке стоит гул

Теплый октябрь задержал и пчел, и пчеловодов. Специалисты завершают последние приготовления к самому ответственному для пчелиных семей периоду - зимовке. Как только температура воздуха приблизится к нулю, насекомые спрячутся в ульях. Людмила Ахраменок  пчеловод с 15-летним стажем. Помнит, как в хозяйстве возрождали пасеку. 15 лет назад попали в государственную программу развития пчеловодства. Были закуплены домики, пчелиные семьи, инвентарь. Сегодня в Полоте самая большая в Полоцком районе пасека - на 300 семей. И самая щедрая. 

Богатый урожай сладкого золота

От каждой пчелосемьи по 18 кг меда

Первый мед в хозяйстве получают уже в июне. Правда, этот год стал исключением - насекомых испугала холодная весна, ведь пчела очень чувствительна к капризам погоды. Но к сентябрю объемы медосбора стремительно стали расти - добрали вересковым нектаром. С апреля по октябрь улья путешествуют по территории района. Сначала их ставят вдоль полей с посевами гречихи и фацелии. В августе их перевозят в лес, где зацветает вереск. 

Богатый урожай сладкого золота

Вересковый мед самый поздний

Темный, очень вязкий и с терпким привкусом, вересковый мед - хит продаж на осенних ярмарках. Пока руководитель ищет выгодные рынки сбыта сладкого золота, пчеловоды готовят улья к зимовке. Домики свозят на стационарную пасеку, обрабатывают от болезней. Пчел обязательно подкармливают. Делают это один раз в год - перед холодами. Для них готовят сироп из воды, сахара и отвара полыни. "Обед" заливают в специальные кормушки, обустроенные в каждом улье. Трудолюбивые насекомые и зимой не спят -  находятся в постоянном движении, согревая улей. В морозы работники укроют домики специальными подушками, чтобы обеспечить пчеле комфорт до прихода весны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =