Близится финал конкурса Учитель года

Лучшие белорусские преподаватели из всей страны вышли в финал конкурса Учитель года. И один из них уже совсем скоро получит Хрустального журавля и станет примером и образцом белорусского образования. Последний этап конкурса начался сегодня - именно он определит победителей в каждой из семи номинаций и участников суперфинала. Отмечу, что в этом году учителя соревнуются в новом формате, а оценивают их же ученики.О том, как покоряют учительский олимп, расскажет наш корреспондент Полина Иванча.Обычно они ставят отметки, расписываясь в дневнике, но сегодня баллы приходится зарабатывать им самим. В финал республиканского конкурса Учитель года вышли 49 преподавателей, чтобы оказаться на этой сцене, им пришлось обойти 30 тысяч конкурентов. Это в три раза больше, чем в прошлый раз. Да и сам конкурс в этом году проходит в новом формате. Как говорят организаторы - предметном.Василий Будкевич, заместитель Министра образования Беларуси: Семь номинаций охватывают все предметные области, например, иностранные языки, русский язык и литература, белорусский язык и литература, начальные классы, впервые предметная область - как дошкольное образование.На последний этап в Минск конкурсанты привезли визитные карточки. Наравне с преподавателями, которые подарили школе 30 лет своей жизни, сражаются и молодые специалисты с трудовым стажем в 2 года. Жюри придется разглядеть лучшего в каждой номинации - судить будут строго, но справедливо, ученые, доктора и кандидаты наук, авторы учебников, депутаты парламента и лучшие учителя-практики.Александр Жук, ректор БГПУ, председатель жюри конкурса Учитель года Беларуси - 2014: Сегодня, когда мы создаем учебно-научный инновационный кластер в системе непрерывного педагогического образования, куда на ряду с нашим университетом им. Максима Танка войдут все региональные университеты, готовящие педагогические кадры, считаю важным, чтобы все эти достижения педагогов и в печатном виде, и в виде видеоуроков были доступны студентам - будущим педагогам.Впервые в истории конкурса отметки преподавателям поставят те, кто обычно сидит за партой. 7 старшеклассников из всей страны вошли в состав так называемого детского жюри. Они оценят учителей по шкале от 1 до 10 и выберут обладателя специального приза ученических симпатий.Кто же станет учителем года Беларуси - мы узнаем уже в эту пятницу. В суперфинале взобраться на педагогическую вершину попробуют 7 преподавателей, лучших в своей номинации. Им предстоит провести открытый урок на сцене и в 5 минут уместить экспромт ораторского искусства.
22.09.2014 21:28

Лучшие белорусские преподаватели вышли в финал конкурса Учитель года. И один из них уже совсем скоро получит Хрустального журавля и станет примером и образцом белорусского образования.

Лучшие белорусские преподаватели из всей страны вышли в финал конкурса Учитель года. И один из них уже совсем скоро получит Хрустального журавля и станет примером и образцом белорусского образования. Последний этап конкурса начался сегодня - именно он определит победителей в каждой из семи номинаций и участников суперфинала. Отмечу, что в этом году учителя соревнуются в новом формате, а оценивают их же ученики.


О том, как покоряют учительский олимп, расскажет наш корреспондент Полина Иванча.


Обычно они ставят отметки, расписываясь в дневнике, но сегодня баллы приходится зарабатывать им самим. В финал республиканского конкурса Учитель года вышли 49 преподавателей, чтобы оказаться на этой сцене, им пришлось обойти 30 тысяч конкурентов. Это в три раза больше, чем в прошлый раз. Да и сам конкурс в этом году проходит в новом формате. Как говорят организаторы - предметном.


Василий Будкевич, заместитель Министра образования Беларуси: Семь номинаций охватывают все предметные области, например, иностранные языки, русский язык и литература, белорусский язык и литература, начальные классы, впервые предметная область - как дошкольное образование.


На последний этап в Минск конкурсанты привезли визитные карточки. Наравне с преподавателями, которые подарили школе 30 лет своей жизни, сражаются и молодые специалисты с трудовым стажем в 2 года. Жюри придется разглядеть лучшего в каждой номинации - судить будут строго, но справедливо, ученые, доктора и кандидаты наук, авторы учебников, депутаты парламента и лучшие учителя-практики.


Александр Жук, ректор БГПУ, председатель жюри конкурса Учитель года Беларуси - 2014: Сегодня, когда мы создаем учебно-научный инновационный кластер в системе непрерывного педагогического образования, куда на ряду с нашим университетом им. Максима Танка войдут все региональные университеты, готовящие педагогические кадры, считаю важным, чтобы все эти достижения педагогов и в печатном виде, и в виде видеоуроков были доступны студентам - будущим педагогам.


Впервые в истории конкурса отметки преподавателям поставят те, кто обычно сидит за партой. 7 старшеклассников из всей страны вошли в состав так называемого детского жюри. Они оценят учителей по шкале от 1 до 10 и выберут обладателя специального приза ученических симпатий.


Кто же станет учителем года Беларуси - мы узнаем уже в эту пятницу. В суперфинале взобраться на педагогическую вершину попробуют 7 преподавателей, лучших в своей номинации. Им предстоит провести открытый урок на сцене и в 5 минут уместить экспромт ораторского искусства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =