БГПУ отмечает 105-летний юбилей

Главной кузнице педагогических кадров страны  сегодня исполняется 105 лет. С юбилеем коллектив вуза поздравил Глава государства Александр Лукашенко. На торжественное мероприятие отправился и наш корреспондент Никита Дементьев. Свыше 180 тысяч учителей - именно столько уже успел подготовить педагогический университет с момента его основания.  105-летняя история самого университета началась с Минского педагогического института в далеком 1914. Сегодня это ведущий педунивер страны: 10 факультетов и 31 специальность - биологи, математики, химики, психологи, историки и многие другие. За опытом лучших белорусских педагогов приезжают студенты из 22 стран мира. Айгуль Розыева в БГПУ приехала из Туркменистана изучать природные явления на факультете естествознания. Обильный водопад знаний разбавляет погружением в белорусскую культуру. Студенческий коллектив педунивера является одним из самых многочисленных. Каждый день аудитории заполняют свыше 14 тысяч будущих специалистов. До заветного диплома педагога студентам помогают дойти 650 преподавателей. Как подчеркнул Игорь Карпенко, (к слову, пед тоже альма-матер министра) качественное и доступное образование всегда будет оставаться в приоритете. К примеру, одним из самых успешных и популярных нововведений вуза стала программа по созданию педклассов в гимназиях и школах. Всего по стране открыто свыше 400 мини-филиалов, где обучаются более 4 тысяч учеников. Свои первые уроки в качестве преподавателя 17-летний Алексей Пилюгин практикует в младших классах родной 83-й столичной школы. И хоть юноша еще и сам в процессе обучения, с выбором профессии уже определился. Пока же, признается парень, назвать работу с детьми легкой не получается. В качестве приоритета БГПУ делает ставку еще и на экспорт образовательных услуг. 1350 зарубежных студентов выбрали белорусский вуз как основное место для получения специальности. За последние пять лет эта цифра выросла втрое.  Еще одним новшеством от педунивера стала программа инклюзивного образования. На базе одноименного центра вне зависимости от факультета (будь то будущий учитель химии или истории) студентов обучают работе с детьми с особенностями психофизического развития. И пусть в паспорте БГПУ значатся уже трехзначные цифры, в душе этот вуз всегда остается молодым. Ведь именно более чем вековой опыт позволяет с уверенностью ежегодно выпускать из своих стен тех самых Макаренко и Сухомлинских, которые каждый день помогают десяткам тысяч белорусских школьников не просто грызть, а разгрызать гранит науки и получать путевки в самостоятельную жизнь. 
21.11.2019 21:42
Главной кузнице педагогических кадров страны  сегодня исполняется 105 лет. С юбилеем коллектив вуза поздравил Глава государства Александр Лукашенко. На торжественное мероприятие отправился и наш корреспондент Никита Дементьев.

Свыше 180 тысяч учителей - именно столько уже успел подготовить педагогический университет с момента его основания.  105-летняя история самого университета началась с Минского педагогического института в далеком 1914. Сегодня это ведущий педунивер страны: 10 факультетов и 31 специальность - биологи, математики, химики, психологи, историки и многие другие. За опытом лучших белорусских педагогов приезжают студенты из 22 стран мира. Айгуль Розыева в БГПУ приехала из Туркменистана изучать природные явления на факультете естествознания. Обильный водопад знаний разбавляет погружением в белорусскую культуру.

БГПУ отмечает 105-летний юбилей

Студенческий коллектив педунивера является одним из самых многочисленных. Каждый день аудитории заполняют свыше 14 тысяч будущих специалистов. До заветного диплома педагога студентам помогают дойти 650 преподавателей. Как подчеркнул Игорь Карпенко, (к слову, пед тоже альма-матер министра) качественное и доступное образование всегда будет оставаться в приоритете. К примеру, одним из самых успешных и популярных нововведений вуза стала программа по созданию педклассов в гимназиях и школах. Всего по стране открыто свыше 400 мини-филиалов, где обучаются более 4 тысяч учеников. Свои первые уроки в качестве преподавателя 17-летний Алексей Пилюгин практикует в младших классах родной 83-й столичной школы. И хоть юноша еще и сам в процессе обучения, с выбором профессии уже определился. Пока же, признается парень, назвать работу с детьми легкой не получается.

В качестве приоритета БГПУ делает ставку еще и на экспорт образовательных услуг. 1350 зарубежных студентов выбрали белорусский вуз как основное место для получения специальности. За последние пять лет эта цифра выросла втрое.  Еще одним новшеством от педунивера стала программа инклюзивного образования. На базе одноименного центра вне зависимости от факультета (будь то будущий учитель химии или истории) студентов обучают работе с детьми с особенностями психофизического развития. И пусть в паспорте БГПУ значатся уже трехзначные цифры, в душе этот вуз всегда остается молодым. Ведь именно более чем вековой опыт позволяет с уверенностью ежегодно выпускать из своих стен тех самых Макаренко и Сухомлинских, которые каждый день помогают десяткам тысяч белорусских школьников не просто грызть, а разгрызать гранит науки и получать путевки в самостоятельную жизнь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =