БГПУ имени Максима Танка отмечает 100 лет

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка отмечает юбилей. Сегодня, ровно век спустя, это один из ведущих вузов страны. На 13-ти факультетах здесь готовят педагогов по 70-ти специальностям. Накануне большой даты в вузе побывала и Полина Иванча.В первом классе Надежда Сивакова написала себе письмо - в будущее. Конверт открыла только через 10 лет. Все, что до этого значилось на бумаге, незаметно стало реальным. В этом году золотая медалистка, разумеется, вне конкурса приехала учиться в Белорусский педагогический.Надежда Сивакова, студентка 1 курса факультета социально-педагогических технологий БГПУ им. Максима Танка: Мне нравится работать с детьми и вообще я очень люблю детей. Ну и у меня династия педагогов по маминой линии. Работать целыми династиями здесь стало уже доброй традицией. В Белорусском педагогическом сегодня преподают около 30 семей. Декан факультета доуниверситетской подготовки Сергей Яковенко - педагог в третьем поколении. В общей сложности его династию связывает с университетом уже около полувека.Сергей Яковенко, декан факультета доуниверситетской подготовки БГПУ им. Максима Танка: Я работаю на доуниверситетской подготовке. Приходит слушатель, который не может в той же физике ни задачу решить, ни график правильно построить. А когда он после общения с тобой, после учебы под твоим руководством сдает ЦТ на приличное количество баллов, хочется жить. 21 ноября 1914-го торжественно открылся еще тогда Минский учительский институт. Сегодня это огромный вуз, который на 13-ти факультетах готовит педагогов по 70-ти специальностям.Александр Жук, ректор БГПУ им. Максима Танка: Сто медалистов, ровно сто как раз к столетию поступили к нам. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. Проходные баллы выросли от 20 до 70 на разные специальности, есть специальности, где проходной балл свыше 300. К нам поступили и почти 200 выпускников лицеев и гимназий, это более четверти нашего приема.За белорусским образованием в Минск каждый год приезжают и абитуриенты из других стран.Только за последние пять лет число иностранных студентов в Белорусском педагогическом выросло в 2,5 раза. Сюда приезжают поступать абитуриенты из России, Украины, Италии, Израиля, Туркменистана, Азербайджана и Польши. Всего же сейчас в университете учатся около полутысячи иностранных студентов из 20 стран.В этом году университет возобновил традицию педагогических классов. Отныне будущих преподавателей по специальной программе станут готовить еще за школьной партой. В 2015-м подобные профильные классы заработают более чем в 10-ти школах столицы. В планах - открыть такие классы по всей стране, а в каждом регионе - педагогическую гимназию.
21.11.2014 07:15

21 ноября 1914-го торжественно открылся еще тогда Минский учительский институт. Сегодня это огромный вуз, который на 13-ти факультетах готовит педагогов по 70-ти специальностям.


Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка отмечает юбилей. Сегодня, ровно век спустя, это один из ведущих вузов страны. На 13-ти факультетах здесь готовят педагогов по 70-ти специальностям. Накануне большой даты в вузе побывала и Полина Иванча.


В первом классе Надежда Сивакова написала себе письмо - в будущее. Конверт открыла только через 10 лет. Все, что до этого значилось на бумаге, незаметно стало реальным. В этом году золотая медалистка, разумеется, вне конкурса приехала учиться в Белорусский педагогический.


Надежда Сивакова, студентка 1 курса факультета социально-педагогических технологий БГПУ им. Максима Танка: Мне нравится работать с детьми и вообще я очень люблю детей. Ну и у меня династия педагогов по маминой линии.


Работать целыми династиями здесь стало уже доброй традицией. В Белорусском педагогическом сегодня преподают около 30 семей. Декан факультета доуниверситетской подготовки Сергей Яковенко - педагог в третьем поколении. В общей сложности его династию связывает с университетом уже около полувека.


Сергей Яковенко, декан факультета доуниверситетской подготовки БГПУ им. Максима Танка: Я работаю на доуниверситетской подготовке. Приходит слушатель, который не может в той же физике ни задачу решить, ни график правильно построить. А когда он после общения с тобой, после учебы под твоим руководством сдает ЦТ на приличное количество баллов, хочется жить.


21 ноября 1914-го торжественно открылся еще тогда Минский учительский институт. Сегодня это огромный вуз, который на 13-ти факультетах готовит педагогов по 70-ти специальностям.


Александр Жук, ректор БГПУ им. Максима Танка: Сто медалистов, ровно сто как раз к столетию поступили к нам. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. Проходные баллы выросли от 20 до 70 на разные специальности, есть специальности, где проходной балл свыше 300. К нам поступили и почти 200 выпускников лицеев и гимназий, это более четверти нашего приема.


За белорусским образованием в Минск каждый год приезжают и абитуриенты из других стран.


Только за последние пять лет число иностранных студентов в Белорусском педагогическом выросло в 2,5 раза. Сюда приезжают поступать абитуриенты из России, Украины, Италии, Израиля, Туркменистана, Азербайджана и Польши. Всего же сейчас в университете учатся около полутысячи иностранных студентов из 20 стран.


В этом году университет возобновил традицию педагогических классов. Отныне будущих преподавателей по специальной программе станут готовить еще за школьной партой. В 2015-м подобные профильные классы заработают более чем в 10-ти школах столицы. В планах - открыть такие классы по всей стране, а в каждом регионе - педагогическую гимназию.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =