Безбарьерная жизнь для инвалидов – в приоритетах государственной политики

Каждый день в "Панораме" в нашей специальной рубрике мы рассказываем о тех проблемах, на которые необходимо обратить внимание. Прежде всего местных властей и руководителей самых разных структур. Безбарьерная жизнь для инвалидов – эта тема уже давно в приоритетах государственной политики. Однако требования по наличию пандусов и подъемников, к сожалению, не всегда выполняются. Так, в центр для детей-инвалидов в Житковичах вот уже 10 лет пациентов заносят на руках. В том, что волнует людей, разбирался Алексей Немов. Ежедневный маршрут этого микроавтобуса - почти двести километров. Сюда, в районный центр для инвалидов, он привозит 15 детей. У многих тяжелые нарушения в развитии, самостоятельно воспитанники центра передвигаться не могут. Чтобы попасть в коррекционный центр, детей приходиться нести на руках. 20 ступенек вверх на второй этаж. И так каждый день, утром и вечером. На свою работу помощник воспитателя Ольга не жалуется. В центре она более 5 лет, уже давно привыкла искать во всем только позитив. Однако с каждым годом, признается, делать это становится все трудней. Центр реабилитации из аварийного переехал в это здание на второй этаж 10 лет назад. На то время другого свободного помещения в городе не оказалось. Тогда пришлось решать и проблему с транспортом. Только после смены руководства в районе у детей появился свой автобус. Ирина Голунова, заместитель директора Житковичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: "Проблема у нас была с транспортом. Но проблема у нас эта решена, и с сентября месяца райисполком приобрел для нас автомобиль на 17 мест, и теперь у нас этой проблемы нет". Зато по-прежнему есть проблема безбарьерной среды. Районные власти обещали помочь. Пусть и спустя 10 лет после переезда центра. Александр Емельянов, начальник отдела образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома: "Нашли мы спонсоров, для того чтобы купить подъемник. Нашли фирму, которая изготавливает подъемники. Мы надеемся, что в ближайшее время постараемся найти данную сумму и установить подъемник. Сумма эта, конечно, не малая. Порядка полумиллиарда белорусских рублей". А тем временем безбарьерной средой в Гомельской области занялась прокуратура. После многочисленных проверок стало понятно: проблемы не только в Житковичском, но и в других районах области. На днях гомельская прокуратура предложила создать электронную базу данных людей с инвалидностью. Она, конечно, поможет понять, где, кому и в каком объеме нужна помощь. Но семьи с больными детьми нуждаются в реальной, а не виртуальной поддержке.
03.03.2015 21:15

Каждый день в "Панораме" в нашей специальной рубрике мы рассказываем о тех проблемах, на которые необходимо обратить внимание. Прежде всего местных властей и руководителей самых разных структур. Безбарьерная жизнь для инвалидов – эта тема уже давно в приоритетах государственной политики. Однако требования по наличию пандусов и подъемников, к сожалению, не всегда выполняются. Так, в центр для детей-инвалидов в Житковичах вот уже 10 лет пациентов заносят на руках. В том, что волнует людей, разбирался Алексей Немов.

Ежедневный маршрут этого микроавтобуса - почти двести километров. Сюда, в районный центр для инвалидов, он привозит 15 детей. У многих тяжелые нарушения в развитии, самостоятельно воспитанники центра передвигаться не могут.

Чтобы попасть в коррекционный центр, детей приходиться нести на руках. 20 ступенек вверх на второй этаж. И так каждый день, утром и вечером.

На свою работу помощник воспитателя Ольга не жалуется. В центре она более 5 лет, уже давно привыкла искать во всем только позитив. Однако с каждым годом, признается, делать это становится все трудней.

Центр реабилитации из аварийного переехал в это здание на второй этаж 10 лет назад. На то время другого свободного помещения в городе не оказалось. Тогда пришлось решать и проблему с транспортом. Только после смены руководства в районе у детей появился свой автобус.

Ирина Голунова, заместитель директора Житковичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: "Проблема у нас была с транспортом. Но проблема у нас эта решена, и с сентября месяца райисполком приобрел для нас автомобиль на 17 мест, и теперь у нас этой проблемы нет".

Зато по-прежнему есть проблема безбарьерной среды. Районные власти обещали помочь. Пусть и спустя 10 лет после переезда центра.

Александр Емельянов, начальник отдела образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома: "Нашли мы спонсоров, для того чтобы купить подъемник. Нашли фирму, которая изготавливает подъемники. Мы надеемся, что в ближайшее время постараемся найти данную сумму и установить подъемник. Сумма эта, конечно, не малая. Порядка полумиллиарда белорусских рублей".

А тем временем безбарьерной средой в Гомельской области занялась прокуратура. После многочисленных проверок стало понятно: проблемы не только в Житковичском, но и в других районах области.

На днях гомельская прокуратура предложила создать электронную базу данных людей с инвалидностью. Она, конечно, поможет понять, где, кому и в каком объеме нужна помощь. Но семьи с больными детьми нуждаются в реальной, а не виртуальной поддержке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =