"Бессмертный полк" торжественным маршем проследует по центральным улицам города в Брестскую крепость

71-ую годовщину Великой Победы отпразднуют во всех уголках Беларуси. Так, в Бресте тысячи людей пронесут портреты своих родственников, которые защищали Родину в годы войны. "Бессмертный полк" торжественным маршем проследует по центральным улицам города в Брестскую крепость. В первых рядах - портреты пограничников 9-й заставы, которые погибли в июне 41-го. С теми, кто посчитал своим долгом пройти дорогою памяти, встретилась Виктория Потоня. В этой семье истории двух дедов, которые защищали небо, знает каждый. Боевые награды и военные фотографии - семейные реликвии. Сергей Быстрицкий был летчиком-истребителем. На его счету 138 боевых вылетов и три сбитых немецких самолета. Победу встретил в Берлине. Второй дед - Василий Горбачев - был воздушным стрелком на бомбардировщике. В 44-м под Брестом был сбит немецким зенитным орудием, но выжил, благодаря партизанам. Портреты летчиков в "Бессмертном полку" сегодня по улицам Бреста пронесут их внуки и правнуки. Портреты с именами фронтовиков пронесут люди разных поколений, которые не забывают, какую цену во имя мира заплатили их близкие. Сегодня "Бессмертный полк" торжественным маршем наряду с ветеранами пройдет по центральным улицам города. Портреты тех, кто защищал Родину, пронесут их родственники. Таким образом, и защитники Брестской крепости вновь "войдут" в цитадель. Среди тех, кто пройдет в колонне, правнучка защитника Брестской крепости Елена Богатеева. Первый день войны для батальонного комиссара Николая Богатеева стал последним днем жизни. Каждую весну родственники возлагают цветы у плиты некрополя, где выбито имя погибшего. Елена Богатеева, правнучка защитника Брестской крепости: "Госпиталь очень сильно бомбили. Мой прадед занимался эвакуацией больных. Он жег документы, поскольку был комиссаром. Вот эти все важные документы, это было его дело: сжечь и не оставить. И когда фашисты вошли на территорию госпитальную, он погиб в рукопашном бою". Ежегодно участников движения "Бессмертный полк" становится все больше. По словам организаторов, сегодня в колонне пройдут порядка 4 тысяч человек. Это говорит лишь об одном - связь поколений жива. 
09.05.2016 09:15

71-ую годовщину Великой Победы отпразднуют во всех уголках Беларуси. Так, в Бресте тысячи людей пронесут портреты своих родственников, которые защищали Родину в годы войны. "Бессмертный полк" торжественным маршем проследует по центральным улицам города в Брестскую крепость. В первых рядах - портреты пограничников 9-й заставы, которые погибли в июне 41-го. С теми, кто посчитал своим долгом пройти дорогою памяти, встретилась Виктория Потоня.

В этой семье истории двух дедов, которые защищали небо, знает каждый. Боевые награды и военные фотографии - семейные реликвии.

Сергей Быстрицкий был летчиком-истребителем. На его счету 138 боевых вылетов и три сбитых немецких самолета. Победу встретил в Берлине. Второй дед - Василий Горбачев - был воздушным стрелком на бомбардировщике. В 44-м под Брестом был сбит немецким зенитным орудием, но выжил, благодаря партизанам.

Портреты летчиков в "Бессмертном полку" сегодня по улицам Бреста пронесут их внуки и правнуки.

Портреты с именами фронтовиков пронесут люди разных поколений, которые не забывают, какую цену во имя мира заплатили их близкие.

Сегодня "Бессмертный полк" торжественным маршем наряду с ветеранами пройдет по центральным улицам города. Портреты тех, кто защищал Родину, пронесут их родственники. Таким образом, и защитники Брестской крепости вновь "войдут" в цитадель.

Среди тех, кто пройдет в колонне, правнучка защитника Брестской крепости Елена Богатеева. Первый день войны для батальонного комиссара Николая Богатеева стал последним днем жизни. Каждую весну родственники возлагают цветы у плиты некрополя, где выбито имя погибшего.

Елена Богатеева, правнучка защитника Брестской крепости: "Госпиталь очень сильно бомбили. Мой прадед занимался эвакуацией больных. Он жег документы, поскольку был комиссаром. Вот эти все важные документы, это было его дело: сжечь и не оставить. И когда фашисты вошли на территорию госпитальную, он погиб в рукопашном бою".

Ежегодно участников движения "Бессмертный полк" становится все больше. По словам организаторов, сегодня в колонне пройдут порядка 4 тысяч человек. Это говорит лишь об одном - связь поколений жива. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =