Беспилотные авиакомплексы - приоритетное направление

Еще одна сфера, которая стала очевидным примером большого потенциала белорусских инженеров-конструкторов. Несмотря на жесткую конкуренцию на мировом рынке военной техники, наша страна может занять свою нишу в отрасли. Беспилотные авиакомплексы - приоритетное направление развития вооруженных сил любой страны. При этом Беларуси под силу развивать не только разведывательную, но и более амбициозную беспилотную авиацию. Это слова председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева. Но чтобы решать большие задачи, необходимо создать более сложную систему ведомства, в котором будут работать профессиональные и креативные специалисты. К слову, на нынешнем этапе у Госкомвоенпрома есть повод подвести некоторые итоги - канун 10-летнего юбилея. И вот только последние цифры: за 9 месяцев этого года ведомству удалось получить 600 миллиардов рублей чистой прибыли.В чем залог успеха и какие приоритетные направления будут развиваться в будущем - знает Юрий Шевчук. Беспилотные авиакомплексы, зенитно-ракетная, навигационная, разведывательная техника - это лишь не полный список направлений, которые осваивают белорусские инженеры-конструкторы. Инновации проходят полный технологический цикл: от разработки и производства до модернизации и ремонта. В боеспособности и уникальности этих комплексов накануне убедился Глава государства во время посещения авиабазы в Барановичах. У каждого образца представленной техники неповторимые характеристики. Президенту показывали и те отечественные наработки, которые вот-вот поступят на вооружение армии Беларуси. В этом году планируется завершить промышленные испытания авиационного комплекса Гриф, а в 2014-м передать разработку на воинские испытания в Вооруженные силы. Однако сегодня Беларуси с ее потенциалом в военной сфере под силу развивать не только разведывательную беспилотную авиацию. Также перспективными направлениями развития оборонной промышленности являются создание комплексов противодействия высокоточному оружию, огневого поражения и боевых систем Сил специальных операций.Увеличение структуры отрасли в будущем и создание нового объединения Оборонвоенпром. По мнению Сергея Гурулева, именно формирование более сложной структуры с прозрачным механизмом управления выведет ВПК Беларуси на новый уровень. В ее основе будут лежать экономические принципы, а опорой ведомства станут креативные инженеры-конструкторы. Сегодня в структуре Госкомвоенпрома существуют три холдинга. В свою очередь решение о создании более крупной системы будет принимать правительство страны. Не исключено что уже в ближайшее время за невыполнение госзаказа в оборонной отрасли будет установлена правовая ответственность. Сейчас разрабатывается нормативная база. Это станет дополнительным стимулом развития для 23 основных оборонных предприятий и более 100 организаций в составе ведомства. Если же говорить о сегодняшнем доходе Госкомвоенпрома, то эта цифра только за 9 месяцев нынешнего года уже превысила отметку в 600 миллиардов рублей.
27.11.2013 21:10

Госкомвоенпрому за 9 месяцев этого года удалось получить 600 миллиардов рублей чистой прибыли

Еще одна сфера, которая стала очевидным примером большого потенциала белорусских инженеров-конструкторов. Несмотря на жесткую конкуренцию на мировом рынке военной техники, наша страна может занять свою нишу в отрасли. Беспилотные авиакомплексы - приоритетное направление развития вооруженных сил любой страны.


При этом Беларуси под силу развивать не только разведывательную, но и более амбициозную беспилотную авиацию. Это слова председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева. Но чтобы решать большие задачи, необходимо создать более сложную систему ведомства, в котором будут работать профессиональные и креативные специалисты.

К слову, на нынешнем этапе у Госкомвоенпрома есть повод подвести некоторые итоги - канун 10-летнего юбилея. И вот только последние цифры: за 9 месяцев этого года ведомству удалось получить 600 миллиардов рублей чистой прибыли.


В чем залог успеха и какие приоритетные направления будут развиваться в будущем - знает Юрий Шевчук.

Беспилотные авиакомплексы, зенитно-ракетная, навигационная, разведывательная техника - это лишь не полный список направлений, которые осваивают белорусские инженеры-конструкторы. Инновации проходят полный технологический цикл: от разработки и производства до модернизации и ремонта.

В боеспособности и уникальности этих комплексов накануне убедился Глава государства во время посещения авиабазы в Барановичах. У каждого образца представленной техники неповторимые характеристики. Президенту показывали и те отечественные наработки, которые вот-вот поступят на вооружение армии Беларуси. В этом году планируется завершить промышленные испытания авиационного комплекса Гриф, а в 2014-м передать разработку на воинские испытания в Вооруженные силы.

Однако сегодня Беларуси с ее потенциалом в военной сфере под силу развивать не только разведывательную беспилотную авиацию. Также перспективными направлениями развития оборонной промышленности являются создание комплексов противодействия высокоточному оружию, огневого поражения и боевых систем Сил специальных операций.


Увеличение структуры отрасли в будущем и создание нового объединения Оборонвоенпром. По мнению Сергея Гурулева, именно формирование более сложной структуры с прозрачным механизмом управления выведет ВПК Беларуси на новый уровень. В ее основе будут лежать экономические принципы, а опорой ведомства станут креативные инженеры-конструкторы. Сегодня в структуре Госкомвоенпрома существуют три холдинга. В свою очередь решение о создании более крупной системы будет принимать правительство страны.

Не исключено что уже в ближайшее время за невыполнение госзаказа в оборонной отрасли будет установлена правовая ответственность. Сейчас разрабатывается нормативная база. Это станет дополнительным стимулом развития для 23 основных оборонных предприятий и более 100 организаций в составе ведомства. Если же говорить о сегодняшнем доходе Госкомвоенпрома, то эта цифра только за 9 месяцев нынешнего года уже превысила отметку в 600 миллиардов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =