Белтелерадиокомпания представляет цикл документальных фильмов о катастрофе на ЧАЭС

Накануне 30-й годовщины аварии на ЧАЭС Белтелерадиокомпания представляет цикл документальных фильмов о катастрофе "Земля потерянная. Земля обретенная". Это масштабный телепроект, в котором трагедия показана через судьбы людей. Наша съемочная группа побывала в зоне отчуждения и пообщалась с бывшими и нынешними жителями загрязненных территорий. Рассказывает Инна Пилевич. Александр Сирота как по паспорту, так и по сути. У него забрала родной дом чернобыльская авария. 10-летним мальчишкой был эвакуирован из загрязненного города Припяти. Теперь его детская комната - одна из тысяч брошенных в зоне отчуждения. В уже город-призрак Александр вернулся со съемочной группой Белтелерадиокомпании, чтобы рассказать, как 30 лет назад Чернобыль из имени собственного навсегда стал именем нарицательным. Ради этих кадров съемочная группа Белтелерадиокомпании проехала тысячи километров отчужденных земель. Посетила покинутые деревни как на белорусской, так и украинской территории. Часы записанных видеоматериалов легли в основу фильма "Земля потерянная. Земля обретенная". В документальной ленте использована уникальная кинохроника из архива главного медиахолдинга страны. Ксения Луцкина, автор документального фильма "Земля потерянная. Земля обретенная": "Мы работали на станции. У нас записано абсолютно уникальное для нас интервью с заместителем директора станции Новиковым. Он, между прочим, является прототипом одного из героев той самой игры, в которую играют миллионы. И я думаю, что его интересно послушать всем сталкерам, которые романтизируют зону". Хотя трагедия произошла за секунды, споры о причинах аварии длятся 30 лет. Авторы документального фильма поставили перед собой информационную задачу. Ведь незнание порождает мифы и спекуляции на тему последствий аварии на ЧАЭС. "Земля потерянная. Земля обретенная" - это цикл из четырех документальных фильмов. Серии выстроены в хронологическом порядке. Повествование ведется от момента аварии до возрождения пострадавших земель. 26 минут о катастрофе 26 апреля с понедельника по четверг сразу после "Панорамы" на "Беларусь 1". 
25.04.2016 21:09

Накануне 30-й годовщины аварии на ЧАЭС Белтелерадиокомпания представляет цикл документальных фильмов о катастрофе "Земля потерянная. Земля обретенная". Это масштабный телепроект, в котором трагедия показана через судьбы людей. Наша съемочная группа побывала в зоне отчуждения и пообщалась с бывшими и нынешними жителями загрязненных территорий.

Рассказывает Инна Пилевич.

Александр Сирота как по паспорту, так и по сути. У него забрала родной дом чернобыльская авария. 10-летним мальчишкой был эвакуирован из загрязненного города Припяти. Теперь его детская комната - одна из тысяч брошенных в зоне отчуждения. В уже город-призрак Александр вернулся со съемочной группой Белтелерадиокомпании, чтобы рассказать, как 30 лет назад Чернобыль из имени собственного навсегда стал именем нарицательным.

Ради этих кадров съемочная группа Белтелерадиокомпании проехала тысячи километров отчужденных земель. Посетила покинутые деревни как на белорусской, так и украинской территории. Часы записанных видеоматериалов легли в основу фильма "Земля потерянная. Земля обретенная". В документальной ленте использована уникальная кинохроника из архива главного медиахолдинга страны.

Ксения Луцкина, автор документального фильма "Земля потерянная. Земля обретенная": "Мы работали на станции. У нас записано абсолютно уникальное для нас интервью с заместителем директора станции Новиковым. Он, между прочим, является прототипом одного из героев той самой игры, в которую играют миллионы. И я думаю, что его интересно послушать всем сталкерам, которые романтизируют зону".

Хотя трагедия произошла за секунды, споры о причинах аварии длятся 30 лет. Авторы документального фильма поставили перед собой информационную задачу. Ведь незнание порождает мифы и спекуляции на тему последствий аварии на ЧАЭС.

"Земля потерянная. Земля обретенная" - это цикл из четырех документальных фильмов. Серии выстроены в хронологическом порядке. Повествование ведется от момента аварии до возрождения пострадавших земель. 26 минут о катастрофе 26 апреля с понедельника по четверг сразу после "Панорамы" на "Беларусь 1". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =