Белорусы активно учат иностранные языки

Белорусы активно учат английский и немецкий языки, но популярными становятся и восточные направления. Иностранный язык нужен больше для общения на отдыхе. И лишь в последнюю очередь думают о бизнесе или обучении за рубежом. Сегодня самые активные потребители языка в Беларуси - это совершеннолетняя молодежь. Подробнее - Дмитрий Титов.Язык до высшего доведет образования. Абитуриенты в лингвистическом могут выбирать при поступлении из 19 иностранных языков. Но лишь единицы, заполняя заявление на специальность, задумываются, что их ждет после 5 лет учебы. Бюджетников распределяют учителями, а кому повезет, попадет в сферу международных экономических отношений.Елена Бетеня, проректор по учебной работе Минского государственного лингвистического университета: Около 30 процентов заявок от потенциальных работодателей мы даже, к сожалению, не сумели удовлетворить. У нас попросту не хватило выпускников, чтобы заполнить все заявленные вакантные места.Учителей предостаточно. А вот знать иностранный язык (для себя) хотят далеко не многие. В крупнейшей аудиторской компании страны конкурс 7 человек на одно рабочее место и тест по английскому - основной барьер. Как отмечает руководитель компании Павел Лащенко, на этом этапе спотыкается и иностранный инвестор, который не может найти общий язык с белорусским рынком.Павел Лащенко, управляющий партнер аудиторской компании: 3а последние годы одним из основных препятствий притока инвестиций, улучшения инвестиционного имиджа, иностранные компании назвали низкий уровень английского языка, как для сотрудников, так и для управленцев.Активнее всех в языковом направлении развивается молодежь от 16 и старше. А вот наверстать упущенное - то, что было 10, 20 лет назад, сложнее всего - говорит представитель крупнейшей языковой школы в нашей стране.По данным языковых школ, еще 15 лет назад около 70 процентов клиентов приходили на курсы английского и начинали с чистого листа. Сейчас тенденция не может не радовать, и многие студенты приходят в языковые школы с хорошим багажом знаний.Белорусы сегодня изучают язык ради карьерного роста. Если раньше для многих это было хобби, то сегодня способ заработка. Повысить статус, съездить в командировку. Человек становится космополитичным, и в этом ему помогает иностранный язык.
19.07.2013 08:02

Белорусы активно учат английский и немецкий языки, но популярными становятся и восточные направления.


Белорусы активно учат английский и немецкий языки, но популярными становятся и восточные направления. Иностранный язык нужен больше для общения на отдыхе. И лишь в последнюю очередь думают о бизнесе или обучении за рубежом. Сегодня самые активные потребители языка в Беларуси - это совершеннолетняя молодежь.

Подробнее - Дмитрий Титов.


Язык до высшего доведет образования. Абитуриенты в лингвистическом могут выбирать при поступлении из 19 иностранных языков. Но лишь единицы, заполняя заявление на специальность, задумываются, что их ждет после 5 лет учебы. Бюджетников распределяют учителями, а кому повезет, попадет в сферу международных экономических отношений.


Елена Бетеня, проректор по учебной работе Минского государственного лингвистического университета: Около 30 процентов заявок от потенциальных работодателей мы даже, к сожалению, не сумели удовлетворить. У нас попросту не хватило выпускников, чтобы заполнить все заявленные вакантные места.


Учителей предостаточно. А вот знать иностранный язык (для себя) хотят далеко не многие.

В крупнейшей аудиторской компании страны конкурс 7 человек на одно рабочее место и тест по английскому - основной барьер. Как отмечает руководитель компании Павел Лащенко, на этом этапе спотыкается и иностранный инвестор, который не может найти общий язык с белорусским рынком.


Павел Лащенко, управляющий партнер аудиторской компании: 3а последние годы одним из основных препятствий притока инвестиций, улучшения инвестиционного имиджа, иностранные компании назвали низкий уровень английского языка, как для сотрудников, так и для управленцев.


Активнее всех в языковом направлении развивается молодежь от 16 и старше. А вот наверстать упущенное - то, что было 10, 20 лет назад, сложнее всего - говорит представитель крупнейшей языковой школы в нашей стране.


По данным языковых школ, еще 15 лет назад около 70 процентов клиентов приходили на курсы английского и начинали с чистого листа. Сейчас тенденция не может не радовать, и многие студенты приходят в языковые школы с хорошим багажом знаний.


Белорусы сегодня изучают язык ради карьерного роста. Если раньше для многих это было хобби, то сегодня способ заработка. Повысить статус, съездить в командировку. Человек становится космополитичным, и в этом ему помогает иностранный язык.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =