Белорусское правительство решило уйти от системы мусоропроводов

В трубу улетает не только мусор, но и материальные ресурсы, которые при грамотном распоряжении могут сэкономить миллиарды рублей. Подробности в сюжете Татьяны Кучун. Стекло, бумага, пластик - это далеко не полный список вторичных материальных ресурсов, который оказывается на мусорных полигонах. Главным врагом в системе раздельного сбора отходов коммунальники считают мусоропроводы.Анатолий Шагун, заместитель министра ЖКХ: Рассматривая вопрос этот, в правительстве принято решение, начиная со следующего года, в новом строительстве мусоропроводы не оборудовать в жилых домах и поэтапно, постепенно в эксплуатируемом жилье, в действующих жилых домах начать работы по ликвидации мусоропроводов, оборудованию площадок для сбора отходов на улице. Избавиться от мусоропроводов всегда призывали экологи. Рост гражданской сознательности отмечают в службе ЖКХ. Не такой, как хотелось бы, но прогресс в сборе вторичных ресурсов все же есть. Макулатуры за первое полугодие этого года собрали на 12 000 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти в полтора раза увеличился сбор отходов стекла. На 4 000 тонн больше собрано пластика и автомобильных покрышек. Общий сбор вторсырья увеличился примерно на 30%. Сегодня все знакомы с такими вот желтыми контейнерами, в которые мы можем бросать бумагу, стекло, пластик. Все вместе. Во многих местах в Минске дополнительно установлены еще синие контейнеры для сбора стекла отдельно. Это было связано с запуском нового предприятия по сортировке смешанного стеклобоя. В ряде городов уже работает система сбора вторсырья в три контейнера: стекло, бумага, пластик. Эта система постепенно будет реализована во всей республике.
22.09.2013 15:10

В трубу улетает не только мусор, но и материальные ресурсы, которые при грамотном распоряжении могут сэкономить миллиарды рублей.

В трубу улетает не только мусор, но и материальные ресурсы, которые при грамотном распоряжении могут сэкономить миллиарды рублей. Подробности в сюжете Татьяны Кучун.



Стекло, бумага, пластик - это далеко не полный список вторичных материальных ресурсов, который оказывается на мусорных полигонах. Главным врагом в системе раздельного сбора отходов коммунальники считают мусоропроводы.


Анатолий Шагун, заместитель министра ЖКХ: Рассматривая вопрос этот, в правительстве принято решение, начиная со следующего года, в новом строительстве мусоропроводы не оборудовать в жилых домах и поэтапно, постепенно в эксплуатируемом жилье, в действующих жилых домах начать работы по ликвидации мусоропроводов, оборудованию площадок для сбора отходов на улице.



Избавиться от мусоропроводов всегда призывали экологи. Рост гражданской сознательности отмечают в службе ЖКХ. Не такой, как хотелось бы, но прогресс в сборе вторичных ресурсов все же есть. Макулатуры за первое полугодие этого года собрали на 12 000 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти в полтора раза увеличился сбор отходов стекла. На 4 000 тонн больше собрано пластика и автомобильных покрышек. Общий сбор вторсырья увеличился примерно на 30%.



Сегодня все знакомы с такими вот желтыми контейнерами, в которые мы можем бросать бумагу, стекло, пластик. Все вместе. Во многих местах в Минске дополнительно установлены еще синие контейнеры для сбора стекла отдельно. Это было связано с запуском нового предприятия по сортировке смешанного стеклобоя. В ряде городов уже работает система сбора вторсырья в три контейнера: стекло, бумага, пластик. Эта система постепенно будет реализована во всей республике.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =