Белорусский ученый впервые удостоен высокой награды Российской академии наук

Медаль Памяти академика Эмануэля присуждается ежегодно, начиная с 2007 года, двум российским и одному иностранному ученому, а также институтам.О золотом блеске достижений белорусской науки репортаж Влады Карницкой.В этой химической лаборатории в прямом смысле научились защищать ценные документы. Специальные добавки, которыми обрабатывается бумага, здесь разработали несколько лет назад. Сегодня в год уже производят порядка 12 тонн таких реагентов.А еще изобрели гель, который по своим свойствам максимально приближен к человеческой кости. Теперь из него в нашей стране уже делают имплантаты.И это далеко не весь список разработок, над которыми Анатолий Кулак вместе со своими коллегами в химических лабораториях трудится уже практически 40 лет. Но главное, говорит ученый, не просто изобрести, а найти конкретное применение своей работе в экономике страны.Анатолий Кулак, замдиректора Института общей и неорганической химии НАН Беларуси: Первая работа, которая была применена на практике, это была разработка и внедрение технологий скоростного гальванического осаждения металлов, которая использовалась на ряде предприятий Беларуси и России.А теперь именно Российская академия наук совместно с международным фондом Научное партнерство и Московским государственным университетом отметили труды белорусского ученого. Причем в истории нашей науки такое событие впервые.Александр Кильчевский, главный ученый секретарь НАН Беларуси: Эта медаль вручается за высокие достижения в области физико-химической биологии и смежных дисциплин Естественно, это свидетельство высокого уровня работы профессора Кулака и в целом подтверждает высокий уровень исследователей Академии наук и белорусской науки.Правда, пока награда своего героя в буквальном смысле еще не нашла. Специально за медалью белорусского ученого через две недели командируют в Россию.В торжественной обстановке диплом и медаль Анатолий Кулак и его зарубежные коллеги получат 1 октября - в день рождения академика Николая Эмануэля в Институте биохимической физики в Москве.
18.09.2014 15:06

Медаль Памяти академика Эмануэля присуждается ежегодно, начиная с 2007 года, двум российским и одному иностранному ученому, а также институтам.

Медаль Памяти академика Эмануэля присуждается ежегодно, начиная с 2007 года, двум российским и одному иностранному ученому, а также институтам.

О золотом блеске достижений белорусской науки репортаж Влады Карницкой.

В этой химической лаборатории в прямом смысле научились защищать ценные документы. Специальные добавки, которыми обрабатывается бумага, здесь разработали несколько лет назад. Сегодня в год уже производят порядка 12 тонн таких реагентов.

А еще изобрели гель, который по своим свойствам максимально приближен к человеческой кости. Теперь из него в нашей стране уже делают имплантаты.

И это далеко не весь список разработок, над которыми Анатолий Кулак вместе со своими коллегами в химических лабораториях трудится уже практически 40 лет. Но главное, говорит ученый, не просто изобрести, а найти конкретное применение своей работе в экономике страны.

Анатолий Кулак, замдиректора Института общей и неорганической химии НАН Беларуси: Первая работа, которая была применена на практике, это была разработка и внедрение технологий скоростного гальванического осаждения металлов, которая использовалась на ряде предприятий Беларуси и России.

А теперь именно Российская академия наук совместно с международным фондом Научное партнерство и Московским государственным университетом отметили труды белорусского ученого. Причем в истории нашей науки такое событие впервые.

Александр Кильчевский, главный ученый секретарь НАН Беларуси: Эта медаль вручается за высокие достижения в области физико-химической биологии и смежных дисциплин Естественно, это свидетельство высокого уровня работы профессора Кулака и в целом подтверждает высокий уровень исследователей Академии наук и белорусской науки.


Правда, пока награда своего героя в буквальном смысле еще не нашла. Специально за медалью белорусского ученого через две недели командируют в Россию.

В торжественной обстановке диплом и медаль Анатолий Кулак и его зарубежные коллеги получат 1 октября - в день рождения академика Николая Эмануэля в Институте биохимической физики в Москве.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =