Белорусский спецназ покорил Эльбрус

Алмаз снова на высоте. Белорусский спецназ покорил Эльбрус - высочайшую точку Европы. Теперь на высоте 5642 метров развевается флаг Беларуси и штандарт подразделения. Бойцы Алмаза этого часа ждали несколько лет. А отправились в горы буквально за неделю.Репортаж Александра Смирнова. В наше время по сравнению с советскими годами романтика альпинизма как-то угасла. Однако горы от этого не стали ниже, безопаснее и некрасивее. Просто люди забыли, что и в повседневной жизни есть место подвигу. Может, и маленькому, но все равно связанному с риском для жизни. Но у Алмаза повод для этого был очень весомый. Восхождение на Эльбрус бойцы антитеррора посвятили 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.Вечная гора, гора счастья, снежная гора асов - у Эльбруса много названий и еще больше поклонников. Высочайшая точка Европы пользуется особой любовью у альпинистов. Ежегодно паломничество к ней совершают тысячи человек, однако покоряется она лишь единицам. Можно сказать, избранным.Николай Кривальцевич, инструктор по высотной подготовке СПБТ Алмаз МВД Беларуси: Погода в горах меняется за 5 минут: зима - лето. Очень сложно угадать. Есть еще понятие - гора пустила или не пустила. Однако погода - полбеды. В любых горах организм человека должен пройти адаптацию. Чтобы покорить Эльбрус, альпинистам необходимо трижды совершать восхождения и спуски, каждый раз при этом поднимая планку. Как принято говорить в спецназе, крайнюю ночевку бойцы Алмаза провели на базе Приют-11 на высоте 4050 метров.Роман Ашурак, заместитель командира по специальной подготовке СПБТ Алмаз МВД Беларуси: Один из моментов - морально-психологическая подготовка, когда человек проявляется в тяжелых условиях, а горы это всегда предполагают. Это может существенно повлиять на подготовку специалистов-высотников подразделения, для того чтобы они более качественно выполняли поставленную задачу.Как только погода позволила сделать первые шаги на конечном этапе, Алмаз двинулся в путь. Эльбрус вправе диктовать свои условия: чтобы с 4 километров подняться до 5642 метров и без последствий спуститься обратно, группе пришлось сняться с лагеря в час ночи. Луна, метель, десятиградусный мороз - дорога была еле различима. У обычных альпинистов этот подъем занимает 14 часов, но у белорусов времени на раскачку не было. Белорусский спецназ, не имея специальной горной подготовки, совершил подъем на Эльбрус вместо 14 часов всего за 7,5.Но никакая усталость не могла заставить парней отказаться от посещения мемориала в Беслане, где 10 лет назад террористы взорвали школу с детьми. Даже сейчас та страшная трагедия оставляет глубокий след в сердце, особенно в сердце бойцов антитеррора.
05.08.2014 07:48

Теперь на высоте 5642 метров развевается флаг Беларуси и штандарт подразделения. Бойцы Алмаза этого часа ждали несколько лет.


Алмаз снова на высоте. Белорусский спецназ покорил Эльбрус - высочайшую точку Европы. Теперь на высоте 5642 метров развевается флаг Беларуси и штандарт подразделения. Бойцы Алмаза этого часа ждали несколько лет. А отправились в горы буквально за неделю.


Репортаж Александра Смирнова.


В наше время по сравнению с советскими годами романтика альпинизма как-то угасла. Однако горы от этого не стали ниже, безопаснее и некрасивее. Просто люди забыли, что и в повседневной жизни есть место подвигу. Может, и маленькому, но все равно связанному с риском для жизни. Но у Алмаза повод для этого был очень весомый. Восхождение на Эльбрус бойцы антитеррора посвятили 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.


Вечная гора, гора счастья, снежная гора асов - у Эльбруса много названий и еще больше поклонников. Высочайшая точка Европы пользуется особой любовью у альпинистов. Ежегодно паломничество к ней совершают тысячи человек, однако покоряется она лишь единицам. Можно сказать, избранным.


Николай Кривальцевич, инструктор по высотной подготовке СПБТ Алмаз МВД Беларуси: Погода в горах меняется за 5 минут: зима - лето. Очень сложно угадать. Есть еще понятие - гора пустила или не пустила.


Однако погода - полбеды. В любых горах организм человека должен пройти адаптацию. Чтобы покорить Эльбрус, альпинистам необходимо трижды совершать восхождения и спуски, каждый раз при этом поднимая планку. Как принято говорить в спецназе, крайнюю ночевку бойцы Алмаза провели на базе Приют-11 на высоте 4050 метров.


Роман Ашурак, заместитель командира по специальной подготовке СПБТ Алмаз МВД Беларуси: Один из моментов - морально-психологическая подготовка, когда человек проявляется в тяжелых условиях, а горы это всегда предполагают. Это может существенно повлиять на подготовку специалистов-высотников подразделения, для того чтобы они более качественно выполняли поставленную задачу.


Как только погода позволила сделать первые шаги на конечном этапе, Алмаз двинулся в путь. Эльбрус вправе диктовать свои условия: чтобы с 4 километров подняться до 5642 метров и без последствий спуститься обратно, группе пришлось сняться с лагеря в час ночи. Луна, метель, десятиградусный мороз - дорога была еле различима. У обычных альпинистов этот подъем занимает 14 часов, но у белорусов времени на раскачку не было. Белорусский спецназ, не имея специальной горной подготовки, совершил подъем на Эльбрус вместо 14 часов всего за 7,5.


Но никакая усталость не могла заставить парней отказаться от посещения мемориала в Беслане, где 10 лет назад террористы взорвали школу с детьми. Даже сейчас та страшная трагедия оставляет глубокий след в сердце, особенно в сердце бойцов антитеррора.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =