Белорусский союз журналистов подвел итоги конкурса Золотое перо

В День печати Белорусский союз журналистов подвел итоги ежегодного конкурса Золотое перо. Лауреатами в этом году стали 22 представителя СМИ. С церемонии награждения репортаж Влады Карницкой.Именно с таких благодарственных слов от юных журналистов сегодня началась церемония награждения премией Золотое перо самых маститых журналистов. Без галстука, Впечатлило, Прошу заметить - именно так называются рубрики совместного проекта элиты белорусских массмедиа и совсем юных корреспондентов.Первые итоги этого проекта сегодня были озвучены на торжественной церемонии в Доме прессы.Прием заявок на один из самых престижных конкурсов для журналистов Беларуси закончился менее месяца назад. Авторитетное жюри оценило более 40 творческих работ. Как итог - порядка 20 лучших авторов поднимаются на сцену за заслуженными наградами.Теперь они точно будут писать золотыми перьями. Оценивали претендентов на звание лучших в десяти номинациях. Впервые в этом году премировали за лучший очерк и за гражданскую позицию журналиста. На сцену Дома прессы за наградой именно в этой номинации поднялся Председатель главного медиахолдинга нашей страны Геннадий Давыдько.Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: В начале было слово, оно определяющее в этом мире понятие. И сейчас на фоне большой информационной войны, которая развернулась в мире, очень важно именно профессиональное слово, важна именно гражданская позиция людей, честность журналиста.Кроме того, политический обозреватель Агентства теленовостей Андрей Кривошеев получил награду за Лучший цикл работ в радио- и тележурналистике.Андрей Кривошеев, политический обозреватель Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании: Очень горд, что получил именно эту награду, поскольку как журналист-новостийщик всегда на передовой. Мы иногда жертвуем анализом ситуации в пользу скорости, объективности. Для новостийщиков главное - быть первыми.Еще одна новинка этого года - свои награды журналистам вручили представители бизнеса. Также среди победителей журналисты изданий Беларусь сегодня, Рэспубліка и корреспонденты Белорусского телеграфного агентства. Лауреатами Золотого пера стали и публицисты региональных изданий.Анатолий Лемешенок, председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты Рэспубліка: Награда в этом конкурсе является самой престижной в журналистике, потому что ее определяет жюри, которое избирает съезд журналистов на пять лет. И в состав такого жюри входят самые достойные и известные.В этом году в конкурсе участвовало особенно много молодежи, отметили организаторы. Из 22 победителей и лауреатов конкурса треть - молодые авторы. Все мастера пера получили медали и почетные грамоты.
05.05.2014 21:34

В День печати Белорусский союз журналистов подвел итоги ежегодного конкурса Золотое перо.

В День печати Белорусский союз журналистов подвел итоги ежегодного конкурса Золотое перо. Лауреатами в этом году стали 22 представителя СМИ.


С церемонии награждения репортаж Влады Карницкой.


Именно с таких благодарственных слов от юных журналистов сегодня началась церемония награждения премией Золотое перо самых маститых журналистов. Без галстука, Впечатлило, Прошу заметить - именно так называются рубрики совместного проекта элиты белорусских массмедиа и совсем юных корреспондентов.Первые итоги этого проекта сегодня были озвучены на торжественной церемонии в Доме прессы.


Прием заявок на один из самых престижных конкурсов для журналистов Беларуси закончился менее месяца назад. Авторитетное жюри оценило более 40 творческих работ. Как итог - порядка 20 лучших авторов поднимаются на сцену за заслуженными наградами.

Теперь они точно будут писать золотыми перьями. Оценивали претендентов на звание лучших в десяти номинациях. Впервые в этом году премировали за лучший очерк и за гражданскую позицию журналиста. На сцену Дома прессы за наградой именно в этой номинации поднялся Председатель главного медиахолдинга нашей страны Геннадий Давыдько.


Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: В начале было слово, оно определяющее в этом мире понятие. И сейчас на фоне большой информационной войны, которая развернулась в мире, очень важно именно профессиональное слово, важна именно гражданская позиция людей, честность журналиста.


Кроме того, политический обозреватель Агентства теленовостей Андрей Кривошеев получил награду за Лучший цикл работ в радио- и тележурналистике.


Андрей Кривошеев, политический обозреватель Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании: Очень горд, что получил именно эту награду, поскольку как журналист-новостийщик всегда на передовой. Мы иногда жертвуем анализом ситуации в пользу скорости, объективности. Для новостийщиков главное - быть первыми.


Еще одна новинка этого года - свои награды журналистам вручили представители бизнеса. Также среди победителей журналисты изданий Беларусь сегодня, Рэспубліка и корреспонденты Белорусского телеграфного агентства. Лауреатами Золотого пера стали и публицисты региональных изданий.


Анатолий Лемешенок, председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты Рэспубліка: Награда в этом конкурсе является самой престижной в журналистике, потому что ее определяет жюри, которое избирает съезд журналистов на пять лет. И в состав такого жюри входят самые достойные и известные.


В этом году в конкурсе участвовало особенно много молодежи, отметили организаторы. Из 22 победителей и лауреатов конкурса треть - молодые авторы. Все мастера пера получили медали и почетные грамоты.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =