Белорусский государственный университет снова включен в рейтинг лучших вузов СНГ

Список опубликовало рейтинговое агентство Эксперт РА. В него вошли 153 высшие школы, БГУ занял второе место. Университет обошел главные вузы Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Лидером же стал Московский государственный имени Ломоносова. Об элите высшей школы рассказывает Полина Иванча.Серебряную позицию в рейтинге лучших вузов стран Содружества ведущему университету Беларуси отдало одно из крупнейших рейтинговых агентств России. Впрочем, в БГУ результатам не удивились - белорусская высшая школа уже много лет стабильно в тройке лидеров. Каждый год университет участвует по меньшей мере в 11 международных рейтингах. Последний среди стран СНГ и Балтии составляли в декабре. В нем главный вуз нашей страны также взял серебро.На этот раз университет обошел главные вузы Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Лидер же - Московский государственный имени Ломоносова. Он же единственный из всего списка обладатель оценки исключительно высокой - речь идет об уровне подготовки выпускников.Главным трендом высшей школы в СНГ стал переход на двухуровневую схему бакалавр-магистр, соответствующую принципам Болонского процесса.В общей сложности в топ вошло 153 университета. Рейтинг составили на основе статистики и опросов целевых групп. В анкетировании участвовали свыше пяти с половиной тысяч человек: преподаватели, студенты, выпускники и работодатели.Все вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е, где А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В - класс нашего университета - очень высокий, а C, D и E отражают высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки студентов соответственно. Оценивали же университеты по трем критериям.Алексей Толстик, проректор по учебной работе БГУ: Одно - это условия обучения и качество образования таким образом, потом вторая позиция - это популярность у работодателей. Ну и третья позиция - это научная работа в университете. Ну вот в этом рейтинге основной упор сделан именно на учебные процессы - это 50 процентов по качеству, по условиям для обучения и 30 процентов - это экспертная оценка работодателей.Что же касается более глобальных масштабов, то из 30 тысяч высших учебных заведений, которые работают сегодня в мире, Белорусский государственный входит в топ-600 лучших вузов планеты.
03.04.2014 09:08

Список опубликовало рейтинговое агентство Эксперт РА. В него вошли 153 высшие школы, БГУ занял второе место.


Список опубликовало рейтинговое агентство Эксперт РА. В него вошли 153 высшие школы, БГУ занял второе место. Университет обошел главные вузы Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Лидером же стал Московский государственный имени Ломоносова.



Об элите высшей школы рассказывает Полина Иванча.


Серебряную позицию в рейтинге лучших вузов стран Содружества ведущему университету Беларуси отдало одно из крупнейших рейтинговых агентств России. Впрочем, в БГУ результатам не удивились - белорусская высшая школа уже много лет стабильно в тройке лидеров. Каждый год университет участвует по меньшей мере в 11 международных рейтингах. Последний среди стран СНГ и Балтии составляли в декабре. В нем главный вуз нашей страны также взял серебро.


На этот раз университет обошел главные вузы Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Лидер же - Московский государственный имени Ломоносова. Он же единственный из всего списка обладатель оценки исключительно высокой - речь идет об уровне подготовки выпускников.


Главным трендом высшей школы в СНГ стал переход на двухуровневую схему бакалавр-магистр, соответствующую принципам Болонского процесса.


В общей сложности в топ вошло 153 университета. Рейтинг составили на основе статистики и опросов целевых групп. В анкетировании участвовали свыше пяти с половиной тысяч человек: преподаватели, студенты, выпускники и работодатели.


Все вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е, где А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В - класс нашего университета - очень высокий, а C, D и E отражают высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки студентов соответственно. Оценивали же университеты по трем критериям.


Алексей Толстик, проректор по учебной работе БГУ: Одно - это условия обучения и качество образования таким образом, потом вторая позиция - это популярность у работодателей. Ну и третья позиция - это научная работа в университете. Ну вот в этом рейтинге основной упор сделан именно на учебные процессы - это 50 процентов по качеству, по условиям для обучения и 30 процентов - это экспертная оценка работодателей.


Что же касается более глобальных масштабов, то из 30 тысяч высших учебных заведений, которые работают сегодня в мире, Белорусский государственный входит в топ-600 лучших вузов планеты.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =