Белорусским специалистам удалось получить искусственную кожу

Наряду с решением таких задач в области медицины, как поиск лекарства от СПИДа, борьба с раком, ученые всего мира продолжают работать над созданием искусственных органов и тканей для трансплантации. Белорусским специалистам удалось привнести свою лепту и получить искусственную кожу. Работы над созданием заменителя продолжаются в Центре клеточных технологий Академии наук. К клиническим испытаниям приступят в следующем году. Не исключено, что научная разработка станет спасением для тех пациентов, которые после серьезных термических травм погибают. Когда новой технологией сможет воспользоваться каждый нуждающийся пациент - выясняла Влада Карницкая. В этот бокс вход запрещен. В нем стерильно. Только так можно работать с удивительными клетками - фибробластами. Они есть в коже каждого человека, обладают заживляющей способностью. Взяв у человека всего 2 миллиметра кожи, полученные клетки здесь размножают до десятков и сотен миллионов минимум за 2 недели. Они и стали основой так называемой искусственной кожи, над которой работают в этом центре. Сергей Пинчук, старший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: "У нас уже отработаны методы выделения и культивирования фибробластов, оценки их качества, а также проведена клиническая апробация по использованию их по лечению пациентов с трофическими язвами. Было пролечено около 10 пациентов". Следующий шаг - создание повязки, которая смогла бы лечить ожоги. В этом вопросе здесь уже тоже есть идея, над которой сейчас ученые и работают. Игорь Волотовский, заведующий лабораторией Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: "У нас вот пленочки есть, они выпускаются отечественной промышленностью. Вот у меня пакетик, он из хитозана сделан. Мы клетки садим на эту пленку. Важно, чтобы эти клетки с пленкой связались, не отталкивались. И тогда вот этот биокомпозит наносим на кожный покров пораженный". Под такой повязкой образуется новая кожа. Единственный ее недостаток - цвет, он все-таки будет отличаться от здоровых участков. Но это мелочь по сравнению с тем, что так, уверены ученые, можно заживить ожог любой степени. В нашей стране ежегодно к медикам обращается около 30 тысяч пациентов с ожогами. 15 % из них дети. Десятой части этих людей так до конца и не удается излечиться. Инвалидами они остаются на всю жизнь. Их последняя надежда - искусственная кожа - сейчас проект проходит госэкспертизу. Уже в следующем году ученые планируют проводить клинические испытания в столичной больнице скорой помощи. Ведь именно сюда привозят пациентов с самыми тяжелыми ожогами. Кроме того, не исключено, что будет создан еще и специальный банк, где для экстренных случаев будут храниться эти удивительные клетки - фибробласты. Чтобы в любой момент, когда огонь приносит несчастье, их можно было использовать для спасения жизни.  
19.11.2016 21:25

Наряду с решением таких задач в области медицины, как поиск лекарства от СПИДа, борьба с раком, ученые всего мира продолжают работать над созданием искусственных органов и тканей для трансплантации. Белорусским специалистам удалось привнести свою лепту и получить искусственную кожу. Работы над созданием заменителя продолжаются в Центре клеточных технологий Академии наук. К клиническим испытаниям приступят в следующем году. Не исключено, что научная разработка станет спасением для тех пациентов, которые после серьезных термических травм погибают. Когда новой технологией сможет воспользоваться каждый нуждающийся пациент - выясняла Влада Карницкая.

В этот бокс вход запрещен. В нем стерильно. Только так можно работать с удивительными клетками - фибробластами. Они есть в коже каждого человека, обладают заживляющей способностью. Взяв у человека всего 2 миллиметра кожи, полученные клетки здесь размножают до десятков и сотен миллионов минимум за 2 недели. Они и стали основой так называемой искусственной кожи, над которой работают в этом центре.

Сергей Пинчук, старший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: "У нас уже отработаны методы выделения и культивирования фибробластов, оценки их качества, а также проведена клиническая апробация по использованию их по лечению пациентов с трофическими язвами. Было пролечено около 10 пациентов".

Следующий шаг - создание повязки, которая смогла бы лечить ожоги. В этом вопросе здесь уже тоже есть идея, над которой сейчас ученые и работают.

Игорь Волотовский, заведующий лабораторией Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: "У нас вот пленочки есть, они выпускаются отечественной промышленностью. Вот у меня пакетик, он из хитозана сделан. Мы клетки садим на эту пленку. Важно, чтобы эти клетки с пленкой связались, не отталкивались. И тогда вот этот биокомпозит наносим на кожный покров пораженный".

Под такой повязкой образуется новая кожа. Единственный ее недостаток - цвет, он все-таки будет отличаться от здоровых участков. Но это мелочь по сравнению с тем, что так, уверены ученые, можно заживить ожог любой степени.

В нашей стране ежегодно к медикам обращается около 30 тысяч пациентов с ожогами. 15 % из них дети. Десятой части этих людей так до конца и не удается излечиться. Инвалидами они остаются на всю жизнь.

Их последняя надежда - искусственная кожа - сейчас проект проходит госэкспертизу. Уже в следующем году ученые планируют проводить клинические испытания в столичной больнице скорой помощи. Ведь именно сюда привозят пациентов с самыми тяжелыми ожогами. Кроме того, не исключено, что будет создан еще и специальный банк, где для экстренных случаев будут храниться эти удивительные клетки - фибробласты. Чтобы в любой момент, когда огонь приносит несчастье, их можно было использовать для спасения жизни.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =