Белорусские военные совместно с 14 странами приняли участие в учениях "Восток-2022"

7 российских полигонов, акватория Охотского и Японского морей и более 50 тысяч военнослужащих из 14-ти стран мира. Сегодня завершились одни из самых масштабных учений "Восток-2022". Белорусские танкисты участвовали в основном этапе розыгрыша боевых действий. Какая задача стояла перед коалиционной группировкой войск? И удалось ли обеспечить военную безопасность России и ее союзников? Легенду учений изучила Дарья Белоусова-Петровская.  На полигоне Сергеевский прошел основной этап учений "Восток-2022" Основной этап учений 2022 проходит здесь, на полигоне Сергеевский. Участвуют военные контингенты 14 государств, в том числе и Беларуси. У каждого свои задачи, но основная - научиться работать сообща. Не помешал ни сильный дождь, ни порывистый ветер, который принес тайфун "Хинамнор". Розыгрыш боевых действий провели в три этапа. Первый - это захват выгодного рубежа. При поддержке артиллерии, воздушного десанта и системы дистанционного минирования "Земледелие" (это специальная машина, которая быстро создает минные поля и закрывает проход неприятелю) воинские части группировки войск прорывали оборону противника и взяли его в кольцо. На втором этапе в ход уже пошла военная авиация. Боевые самолеты и вертолеты нанесли массированный удар по противнику. И завершающий этап - это переход в наступление и полный разгром войск условного противника. От Беларуси участвовал танковый батальон 6-й бригады Западного оперативного командования. Кстати, накануне ему исполнилось 80 лет.  Владислав Малюков, командир БТГр 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВС Беларуси:  Для механиков-водителей это очень хорошая практика, которую они здесь получают, будем использовать в дальнейшем. Где-то мы получили новые навыки, которые будем применять в подготовке наших механиков-водителей именно по преодолению таких сложных условий местности.  Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: Нам важно принимать участие в таких учениях. Вспоминаются слова нашего Президента, когда он сказал про единое пространство нашей Родины от Бреста до Владивостока. Так вот механизированный батальон 6-й бригады сейчас под Брестом выполняет задачи, а танковый батальон выполняет задачи под Владивостоком. Вот оно наше единое пространство. В учениях "Восток-2022" участвовали более 50 тыс. военнослужащих из 14 стран Учения "Восток", как и Олимпиада, проходят один раз в четыре года. Поэтому для военных они очень престижны и важны. В этом году их провели на 7 российских полигонах, в акваториях Охотского и Японского морей. Участвовало более 50 тысяч военнослужащих.  Читайте также: В России проходят военные учения, в которых принимают участие 14 стран ОДКБ и ШОС В акватории Японского моря прошла вторая часть учений "Восток-2022" Присяга курсантов Академии МВД: какие специальности популярнее и сколько девушек-первокурсниц?
07.09.2022 21:34

7 российских полигонов, акватория Охотского и Японского морей и более 50 тысяч военнослужащих из 14-ти стран мира. Сегодня завершились одни из самых масштабных учений "Восток-2022". Белорусские танкисты участвовали в основном этапе розыгрыша боевых действий. Какая задача стояла перед коалиционной группировкой войск? И удалось ли обеспечить военную безопасность России и ее союзников? Легенду учений изучила Дарья Белоусова-Петровская

На полигоне Сергеевский прошел основной этап учений "Восток-2022"

Основной этап учений 2022 проходит здесь, на полигоне Сергеевский. Участвуют военные контингенты 14 государств, в том числе и Беларуси. У каждого свои задачи, но основная - научиться работать сообща.

Не помешал ни сильный дождь, ни порывистый ветер, который принес тайфун "Хинамнор". Розыгрыш боевых действий провели в три этапа. Первый - это захват выгодного рубежа. При поддержке артиллерии, воздушного десанта и системы дистанционного минирования "Земледелие" (это специальная машина, которая быстро создает минные поля и закрывает проход неприятелю) воинские части группировки войск прорывали оборону противника и взяли его в кольцо.

На втором этапе в ход уже пошла военная авиация. Боевые самолеты и вертолеты нанесли массированный удар по противнику.

И завершающий этап - это переход в наступление и полный разгром войск условного противника. От Беларуси участвовал танковый батальон 6-й бригады Западного оперативного командования. Кстати, накануне ему исполнилось 80 лет. 

Владислав Малюков, командир БТГр 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВС Беларуси: 

Для механиков-водителей это очень хорошая практика, которую они здесь получают, будем использовать в дальнейшем. Где-то мы получили новые навыки, которые будем применять в подготовке наших механиков-водителей именно по преодолению таких сложных условий местности. 

Виктор Хренин

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: Нам важно принимать участие в таких учениях. Вспоминаются слова нашего Президента, когда он сказал про единое пространство нашей Родины от Бреста до Владивостока. Так вот механизированный батальон 6-й бригады сейчас под Брестом выполняет задачи, а танковый батальон выполняет задачи под Владивостоком. Вот оно наше единое пространство.

В учениях "Восток-2022" участвовали более 50 тыс. военнослужащих из 14 стран

Учения "Восток", как и Олимпиада, проходят один раз в четыре года. Поэтому для военных они очень престижны и важны. В этом году их провели на 7 российских полигонах, в акваториях Охотского и Японского морей. Участвовало более 50 тысяч военнослужащих. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =