Белорусские ученые создают сорта клубники, которые плодоносят и цветут в течение 6 месяцев

Белорусские ученые создают новые ранние сорта яблок. "Ранак", "Аксаміт" или "Дыямент" созревают к концу июля - началу августа. Таким образом насладиться свежим яблочным урожаем можно, не дожидаясь осени. Еще одна новинка Института плодоводства - клубника из теплиц, которая дает ягоды вплоть до октября. Один из главных факторов выращивания в условиях защищенного грунта - стопроцентная экологичность.  Наталья Клакоцкая, заместитель руководителя отдела ягодных культур Института плодоводства НАН Беларуси: "В защищенном грунте мы изучаем питание, опыление растений. И хочется отметить, что применяем только экологизированные средства защиты. Это сорта, которые нейтральны к длине светового дня. Они плодоносят и цветут непрерывно в течение 5-6 месяцев. Мы можем получать урожай уже в апреле и до первых заморозков". В качестве своеобразной фитомоды сегодня ученые выращивают ягоды таких непривычных культур, как шелковица, гумми, ирга, кизил и другие.
06.08.2020 12:24
Белорусские ученые создают новые ранние сорта яблок. "Ранак", "Аксаміт" или "Дыямент" созревают к концу июля - началу августа. Таким образом насладиться свежим яблочным урожаем можно, не дожидаясь осени. Еще одна новинка Института плодоводства - клубника из теплиц, которая дает ягоды вплоть до октября. Один из главных факторов выращивания в условиях защищенного грунта - стопроцентная экологичность. 

Наталья Клакоцкая, заместитель руководителя отдела ягодных культур Института плодоводства НАН Беларуси: "В защищенном грунте мы изучаем питание, опыление растений. И хочется отметить, что применяем только экологизированные средства защиты. Это сорта, которые нейтральны к длине светового дня. Они плодоносят и цветут непрерывно в течение 5-6 месяцев. Мы можем получать урожай уже в апреле и до первых заморозков".

В качестве своеобразной фитомоды сегодня ученые выращивают ягоды таких непривычных культур, как шелковица, гумми, ирга, кизил и другие.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =