Белорусские ученые подписали петицию против строительства забора в Беловежской пуще

Чтобы защитить Беловежскую пущу, белорусские ученые подписали петицию против строительства забора в вековом лесу. Сегодня в Бресте прошел общественный координационный экологический совет - там решали, как помешать варварству на границе. Напомним, массивное укрепление возводит Польша: пятиметровый металлический забор длиной 60 километров разделит пущу на две части. Это может обернуться природной катастрофой, ведь пуща столетиями жила как единый организм. Размежевание уже привело к печальным последствиям: животные, которые  привыкли свободно мигрировать с польской на белорусскую сторону, погибают у колючей проволоки, потому что не могут вернуться домой. Ученые из 24 стран бьют тревогу: они убеждены, что стройка грозит не только гибелью птиц и животных, но и массивов древнего леса, который является самым старым в Европе.   Александр Бурый, гендиректор Национального парка "Беловежская пуща": Такие действия, как строительство сооружений, необдуманные,  они влекут достаточно серьезные последствия: будут распадаться насаждения, пуща утратит свою уникальность, наша задача - поднять всю общественность и прекратить данное варварство на этой природной уникальной территории. Ян Венскович,  председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: Мы проводили уже не один круглый стол, где формировали общую позицию. И эту позицию пытались донести до широкого круга общественности. Со стороны Польши круг ученых также высказывает свое негативное мнение по поводу этой стройки. Электронные подписи против строительства забора в Беловежской пуще Авторы петиции - ученые Беловежской пущи. Документ направят в международные организации, среди них Совет Европы и ООН. Не остаться в стороне может каждый: электронные подписи против строительства забора сегодня собирают на интернет-площадке. Читайте также:  Нет забору в Беловежской пуще! Белорусы требуют остановить строительство Возле консульства Республики Польша в Бресте состоялся митинг против строительства забора в Беловежской пуще
31.03.2022 19:34

Чтобы защитить Беловежскую пущу, белорусские ученые подписали петицию против строительства забора в вековом лесу. Сегодня в Бресте прошел общественный координационный экологический совет - там решали, как помешать варварству на границе. Напомним, массивное укрепление возводит Польша: пятиметровый металлический забор длиной 60 километров разделит пущу на две части.

Это может обернуться природной катастрофой, ведь пуща столетиями жила как единый организм. Размежевание уже привело к печальным последствиям: животные, которые  привыкли свободно мигрировать с польской на белорусскую сторону, погибают у колючей проволоки, потому что не могут вернуться домой. Ученые из 24 стран бьют тревогу: они убеждены, что стройка грозит не только гибелью птиц и животных, но и массивов древнего леса, который является самым старым в Европе.

Белорусские ученые подписали петицию против строительства забора в Беловежской пуще 

Александр Бурый, гендиректор Национального парка "Беловежская пуща":

Такие действия, как строительство сооружений, необдуманные,  они влекут достаточно серьезные последствия: будут распадаться насаждения, пуща утратит свою уникальность, наша задача - поднять всю общественность и прекратить данное варварство на этой природной уникальной территории.

Ян Венскович,  председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

Мы проводили уже не один круглый стол, где формировали общую позицию. И эту позицию пытались донести до широкого круга общественности. Со стороны Польши круг ученых также высказывает свое негативное мнение по поводу этой стройки.

Электронные подписи против строительства забора в Беловежской пуще

Авторы петиции - ученые Беловежской пущи. Документ направят в международные организации, среди них Совет Европы и ООН. Не остаться в стороне может каждый: электронные подписи против строительства забора сегодня собирают на интернет-площадке.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =