Белорусские ученые планируют создать искусственный интеллект

Об этом сегодня заявили на большом форуме физиков. В Минск прибыли эксперты из 22 стран. Для этого в Академии наук уже в ближайшее время откроются сразу два новых центра – в Институте информатики и Институте физики. Один из них заработает буквально через месяц. Главная цель проекта - создание «умных устройств», которые будут помогать человеку на работе и дома. Производить такие гаджеты наши ученые планируют не самостоятельно, а с участием производственников и зарубежных коллег. Переход от микро- и наноэлектроники к квантовой, от цифровых технологий к интеллектуальным и даже от фастфуда к натуральному питанию - десяток тем и сегодня в топе обсуждений на форуме. Это не только обмен опытом, здесь говорят о создании научных коопераций. В ближайшее время - сотрудничество с французами. Уже определено и основное направление - работа над машиной будущего - квантового компьютера. Продлится научный форум до пятницы. Эти дни специалисты уже назвали Неделей физики. Вместе ученые соберутся еще не раз. Одну из встреч посвятят проблемам разумного потребления электроэнергии и альтернативным источникам энергии.
27.10.2015 15:06

Об этом сегодня заявили на большом форуме физиков. В Минск прибыли эксперты из 22 стран.

Для этого в Академии наук уже в ближайшее время откроются сразу два новых центра – в Институте информатики и Институте физики. Один из них заработает буквально через месяц. Главная цель проекта - создание «умных устройств», которые будут помогать человеку на работе и дома. Производить такие гаджеты наши ученые планируют не самостоятельно, а с участием производственников и зарубежных коллег.

Переход от микро- и наноэлектроники к квантовой, от цифровых технологий к интеллектуальным и даже от фастфуда к натуральному питанию - десяток тем и сегодня в топе обсуждений на форуме. Это не только обмен опытом, здесь говорят о создании научных коопераций.

В ближайшее время - сотрудничество с французами. Уже определено и основное направление - работа над машиной будущего - квантового компьютера.

Продлится научный форум до пятницы. Эти дни специалисты уже назвали Неделей физики. Вместе ученые соберутся еще не раз. Одну из встреч посвятят проблемам разумного потребления электроэнергии и альтернативным источникам энергии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =