Белорусские ученые обсуждают с коллегами из США будущее совместной работы

Лазерная медицина, фармацевтика, биотехнологии и материаловедение: направления для будущей совместной работы белорусские ученые обсуждают сегодня с коллегами из США на первом белорусско-американском семинаре по научному сотрудничеству. Для зарубежных специалистов этот визит уже третий. По их мнению, на сегодня самая перспективная сфера для общей работы - лазеры. Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "По итогам визита американских коллег в прошлые разы, они очень высоко оценили АН, ее организацию, ее достижения, и, главное, результаты проведения научных исследований, их глубину. Мы дали возможность посетить ряд наших институтов, в результате чего складывалось очень хорошее впечатление". Мэтью Хэмилл, старший вице-президент национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов США: "Нужно сделать так, чтобы исследования и их результаты, инновации находили свое воплощение в продуктах и услугах. Это позволит бизнесу в вашей стране развиваться интенсивнее, ваши компании смогут стать глобальными игроками в условиях глобальной экономики". Американские ученые планируют провести в Беларуси около недели. Они уже успели посетить Музей истории Академии наук и выставку, посвященную достижениям белорусских ученых.
14.12.2015 15:11

Лазерная медицина, фармацевтика, биотехнологии и материаловедение: направления для будущей совместной работы белорусские ученые обсуждают сегодня с коллегами из США на первом белорусско-американском семинаре по научному сотрудничеству. Для зарубежных специалистов этот визит уже третий. По их мнению, на сегодня самая перспективная сфера для общей работы - лазеры.

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "По итогам визита американских коллег в прошлые разы, они очень высоко оценили АН, ее организацию, ее достижения, и, главное, результаты проведения научных исследований, их глубину. Мы дали возможность посетить ряд наших институтов, в результате чего складывалось очень хорошее впечатление".

Мэтью Хэмилл, старший вице-президент национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов США: "Нужно сделать так, чтобы исследования и их результаты, инновации находили свое воплощение в продуктах и услугах. Это позволит бизнесу в вашей стране развиваться интенсивнее, ваши компании смогут стать глобальными игроками в условиях глобальной экономики".

Американские ученые планируют провести в Беларуси около недели. Они уже успели посетить Музей истории Академии наук и выставку, посвященную достижениям белорусских ученых.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =