Белорусские ученые-микробиологи работают над созданием биопластика

Одноразовая посуда или пакет, которые быстро исчезают, или незаменимые материалы в медицине! Белорусские ученые-микробиологи работают над созданием биопластика, где ключевая роль у такого компонента, как молочная кислота. По сути, это "живая" альтернатива пластику из нефтепродуктов. Тема созвучна общемировому экономическому и экологическому тренду. О больших коммерческих перспективах биоразлагаемых полимеров - Алексей Кондратенко.  Еще десятилетие назад на биополимеры смотрели скептически: это дорого, да и пластику из нефтепродуктов они не конкурент. Сегодня ситуация иная, и ее диктует общемировой курс на экологичность. Ученые многих стран биотехнологическим способом научились делать надежный пластик, где ключевая роль у молочной кислоты.  Пять лет назад биополимерную тему, которую разрабатывали в Институте микробиологии Академии наук, подхватил и выпускник биологического факультета БГУ Андрей Буко. Проверяли, что продуцирует молочную кислоту: дрожжи, грибы, бактерии? Задействовали генную инженерию. В итоге сегодня штамм белорусских ученых - на уровне мировых аналогов.  Немалая польза от молочной кислоты в пластической хирургии, а также медицинской косметологии. Это вещество содержится, например, в саморассасывающихся  нитях, без которых не обойтись при операции, или покрытиях для имплантов. Правда, такие материалы - импортные.  Появление отечественных оценят белорусские медики.  Сырья, из которого можно синтезировать молочную кислоту, в Беларуси много, и оно недорогое. Один из поставщиков - сахарный комбинат.  Именно здесь при переработке свеклы остается побочный продукт - меласса. Вот такая густая темная жидкость может стать питательной средой для бактерий. Андрей Буко знает: еще многое предстоит, прежде чем получится сделать паузу и выпить кофе из биопластиковой чашки. Впрочем, есть и еще один стимул для развития. Наработки молодого ученого в виде проекта дошли до финала республиканского конкурса "Сто идей для Беларуси". Его итоги подведут уже в феврале. 
30.01.2020 18:35
Одноразовая посуда или пакет, которые быстро исчезают, или незаменимые материалы в медицине! Белорусские ученые-микробиологи работают над созданием биопластика, где ключевая роль у такого компонента, как молочная кислота. По сути, это "живая" альтернатива пластику из нефтепродуктов. Тема созвучна общемировому экономическому и экологическому тренду. О больших коммерческих перспективах биоразлагаемых полимеров - Алексей Кондратенко. 

Еще десятилетие назад на биополимеры смотрели скептически: это дорого, да и пластику из нефтепродуктов они не конкурент. Сегодня ситуация иная, и ее диктует общемировой курс на экологичность. Ученые многих стран биотехнологическим способом научились делать надежный пластик, где ключевая роль у молочной кислоты. 

Пять лет назад биополимерную тему, которую разрабатывали в Институте микробиологии Академии наук, подхватил и выпускник биологического факультета БГУ Андрей Буко. Проверяли, что продуцирует молочную кислоту: дрожжи, грибы, бактерии? Задействовали генную инженерию. В итоге сегодня штамм белорусских ученых - на уровне мировых аналогов. 

Немалая польза от молочной кислоты в пластической хирургии, а также медицинской косметологии. Это вещество содержится, например, в саморассасывающихся  нитях, без которых не обойтись при операции, или покрытиях для имплантов. Правда, такие материалы - импортные.  Появление отечественных оценят белорусские медики. 

Сырья, из которого можно синтезировать молочную кислоту, в Беларуси много, и оно недорогое. Один из поставщиков - сахарный комбинат.  Именно здесь при переработке свеклы остается побочный продукт - меласса. Вот такая густая темная жидкость может стать питательной средой для бактерий. Андрей Буко знает: еще многое предстоит, прежде чем получится сделать паузу и выпить кофе из биопластиковой чашки. Впрочем, есть и еще один стимул для развития. Наработки молодого ученого в виде проекта дошли до финала республиканского конкурса "Сто идей для Беларуси". Его итоги подведут уже в феврале. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =