Белорусские ученые изменили химическую формулу специального волокна "Арселон"

Ранее оно использовалось в ткани для костюмов пожарных, а теперь позволит проехать автомобилистам на сотни километров больше, не меняя резину.  О разработке Института химии новых материалов - репортаж Влады Карницкой. Такая метаморфоза стала возможной несколько лет назад. Именно тогда в Институте химии новых материалов обычному “Арселону” ученые подарили вторую жизнь. По сути, белорусские ученые из малогорючего волокна создали абсолютно негорючее. Для этого они изменили химическую структуру полимера, модифицировали ее. Теперь ткань из этого волокна может выдержать температуру выше пятисот градусов. Вячеслав Ольховик лично разработал специальные добавки, благодаря которым новый «Арселон» и стал негорючим. Причем не только изменил химическую формулу, но и сделал волокно дешевле. По сравнению с зарубежным стоит белорусский аналог в полтора раза дешевле. И это при том, что работали над модификацией всего два года. Вячеслав Ольховик, завлабораторией Института химии новых материалов НАН Беларуси: «Была создана специальная установка, которая, в общем-то, позволила выполнить эту работу в достаточно сжатые сроки. Т.е. мы могли проводить испытания на небольших количествах, что достаточно важно для науки. Поскольку синтез и получение больших количеств для промышленных испытаний - это очень накладно». Сегодня из нового «Арселона» на единственном на всем постсоветском пространстве предприятии производят спецодежду для пожарных и лесников. За последние 4 года - а именно столько научную разработку воплощают в жизнь - произведено 14 000 тонн такого волокна. И этого, уверяют специалисты, вполне достаточно, чтобы обеспечить белорусский рынок. Поэтому теперь в планах в основном работать на экспорт. Владимир Агабеков, директор Института химии новых материалов НАН Беларуси: «Сейчас строится установка для производства такого типа волокна, модифицированного нами, где-то на 100 000 тонн в год будет производиться этого волокна. Заинтересовались не только страны бывшего СНГ, бывшего Советского Союза, но и восточные страны, в частности, очень сильно заинтересовалась этим волокном Саудовская Аравия, сейчас рассматривается вопрос о заключении контракта на поставку». Сегодня ученые придумали для «Арселона» и еще один способ применения. Негорючее волокно можно использовать и в производстве автомобильных шин - это увеличит прочность резины в разы. Сейчас эту возможность обсуждают с белорусскими производителями.
30.03.2015 07:10

Ранее оно использовалось в ткани для костюмов пожарных, а теперь позволит проехать автомобилистам на сотни километров больше, не меняя резину. 

О разработке Института химии новых материалов - репортаж Влады Карницкой.

Такая метаморфоза стала возможной несколько лет назад. Именно тогда в Институте химии новых материалов обычному “Арселону” ученые подарили вторую жизнь.

По сути, белорусские ученые из малогорючего волокна создали абсолютно негорючее. Для этого они изменили химическую структуру полимера, модифицировали ее. Теперь ткань из этого волокна может выдержать температуру выше пятисот градусов.

Вячеслав Ольховик лично разработал специальные добавки, благодаря которым новый «Арселон» и стал негорючим. Причем не только изменил химическую формулу, но и сделал волокно дешевле. По сравнению с зарубежным стоит белорусский аналог в полтора раза дешевле. И это при том, что работали над модификацией всего два года.

Вячеслав Ольховик, завлабораторией Института химии новых материалов НАН Беларуси: «Была создана специальная установка, которая, в общем-то, позволила выполнить эту работу в достаточно сжатые сроки. Т.е. мы могли проводить испытания на небольших количествах, что достаточно важно для науки. Поскольку синтез и получение больших количеств для промышленных испытаний - это очень накладно».

Сегодня из нового «Арселона» на единственном на всем постсоветском пространстве предприятии производят спецодежду для пожарных и лесников.

За последние 4 года - а именно столько научную разработку воплощают в жизнь - произведено 14 000 тонн такого волокна. И этого, уверяют специалисты, вполне достаточно, чтобы обеспечить белорусский рынок. Поэтому теперь в планах в основном работать на экспорт.

Владимир Агабеков, директор Института химии новых материалов НАН Беларуси: «Сейчас строится установка для производства такого типа волокна, модифицированного нами, где-то на 100 000 тонн в год будет производиться этого волокна. Заинтересовались не только страны бывшего СНГ, бывшего Советского Союза, но и восточные страны, в частности, очень сильно заинтересовалась этим волокном Саудовская Аравия, сейчас рассматривается вопрос о заключении контракта на поставку».

Сегодня ученые придумали для «Арселона» и еще один способ применения. Негорючее волокно можно использовать и в производстве автомобильных шин - это увеличит прочность резины в разы. Сейчас эту возможность обсуждают с белорусскими производителями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =