Белорусские ученые Института физиологии нашли способ борьбы с опухолью мозга

Сделать химиотерапию максимально эффективной и минимизировать ее разрушительное побочное действие. Белорусские ученые Института физиологии нашли способ борьбы с онкологическими заболеваниями, а в частности, с опухолью мозга. О последних достижениях в науке и медицине узнала Юлия Гризунт. Ближе, чем сегодня, к разгадке секрета, как победить раковые клетки, говорят белорусские ученые, они еще не были никогда. Долгое время разработанные в этой лаборатории препараты тестировались на искусственных образцах, а первые результаты работы с клетками человека говорят о том, что новые методы действительно смогут побороть болезнь. Суть нового метода в сложной формуле. К традиционным противоопухолевым препаратам исследователи добавили белок NGF, его называют фактором роста нервов. Он есть в организме каждого человека, потому что отвечает за жизнеспособность нейронов. Но наши ученые сделали на него ставку в первую очередь как на борца с опухолевыми клетками. И, судя по результатам исследований, "тандем" сработал. Именно здесь ежедневно ученые становятся все ближе к ответу на вопрос: как же победить рак? Известно, что раковые клетки замедляют свой рост в невесомости. И уже сегодня ведется постоянная работа над тем, чтобы космос можно было найти в наших больницах. Речь идет в том числе о медицинском оборудовании, которое в совокупности с лекарственными препаратами будет действовать точечно, то есть только на больные клетки. Во время экспериментов выяснилось, что новое оборудование способно даже на большее: увеличивать жизнеспособность здоровых клеток. И еще один серьезный плюс, о котором не сказать нельзя: разработанные экспериментальные методы лечения рассчитаны на то, чтобы не дать больным клеткам после химиотерапии ожить вновь. При традиционных методах этого исключить было практически невозможно.
18.07.2015 12:08

Сделать химиотерапию максимально эффективной и минимизировать ее разрушительное побочное действие. Белорусские ученые Института физиологии нашли способ борьбы с онкологическими заболеваниями, а в частности, с опухолью мозга.

О последних достижениях в науке и медицине узнала Юлия Гризунт. Ближе, чем сегодня, к разгадке секрета, как победить раковые клетки, говорят белорусские ученые, они еще не были никогда. Долгое время разработанные в этой лаборатории препараты тестировались на искусственных образцах, а первые результаты работы с клетками человека говорят о том, что новые методы действительно смогут побороть болезнь.

Суть нового метода в сложной формуле. К традиционным противоопухолевым препаратам исследователи добавили белок NGF, его называют фактором роста нервов. Он есть в организме каждого человека, потому что отвечает за жизнеспособность нейронов. Но наши ученые сделали на него ставку в первую очередь как на борца с опухолевыми клетками. И, судя по результатам исследований, "тандем" сработал.

Именно здесь ежедневно ученые становятся все ближе к ответу на вопрос: как же победить рак? Известно, что раковые клетки замедляют свой рост в невесомости. И уже сегодня ведется постоянная работа над тем, чтобы космос можно было найти в наших больницах.

Речь идет в том числе о медицинском оборудовании, которое в совокупности с лекарственными препаратами будет действовать точечно, то есть только на больные клетки. Во время экспериментов выяснилось, что новое оборудование способно даже на большее: увеличивать жизнеспособность здоровых клеток.

И еще один серьезный плюс, о котором не сказать нельзя: разработанные экспериментальные методы лечения рассчитаны на то, чтобы не дать больным клеткам после химиотерапии ожить вновь. При традиционных методах этого исключить было практически невозможно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =