Белорусские ученые добрались до бессмертных клеток!

Теперь эксперты выясняют, как открытие можно применить для восстановления, например, кожи пациентов, нервной ткани и даже для выращивания искусственных органов. Место, где у человека хранятся бессмертные клетки, нашли с помощью компьютерного видеомикроскопа. Именно такой аппарат позволяет проследить судьбу каждой клетки. Ведь он не просто фотографирует жизнь этих частиц, но и ведет запись. Благодаря таким длительным видеороликам ученые смогли сделать открытие, которое позволит лечить пациентов с тяжелыми формами кожных заболеваний. Мы рассчитываем, что эти клетки можно использовать в регенеративной медицине. Это новая область в медицине, она активно развивается в мире, в европейских странах. Оказывается, что в корне обычного человеческого волоса хранится группа клеток, которые обладают уникальными свойствами. Они способны превращаться в нейроны и даже самовосстанавливаться. Не только фолликулы волос и предпупковый жир дает эти клетки. Т.е. уже не обязательно эмбриональную кровь использовать. Наиболее надежные результаты пока получены в лечении кожных заболеваний, трофических язв и затягивания кожных покровов, это, по сути, наращивание кожных покровов. Над поиском бессмертных клеток ученые Института генетики и цитологии работали более пяти лет. Эти клетки можно будет использовать и для выращивания искусственных органов. Такой результат, признаются ученые, сложно было даже предугадать. Но это пока задача будущего. Сегодня же в центре внимания ученых - современные достижения: технологии с приставкой нано, космос и инновации. В Национальной академии наук соберется вся научная элита страны: академики, профессора, доктора и кандидаты. Новые лекарства, модернизация, информационная безопасность и биотехнологии - все, что удалось придумать и внедрить за последние годы. Всех разработчиков ноу-хау сегодня наградят в зале Президиума Академии.
25.01.2013 09:01

Специалисты Института генетики и цитологии нашли их в корне волоса человека.

Теперь эксперты выясняют, как открытие можно применить для восстановления, например, кожи пациентов, нервной ткани и даже для выращивания искусственных органов.
Место, где у человека хранятся бессмертные клетки, нашли с помощью компьютерного видеомикроскопа. Именно такой аппарат позволяет проследить судьбу каждой клетки. Ведь он не просто фотографирует жизнь этих частиц, но и ведет запись. Благодаря таким длительным видеороликам ученые смогли сделать открытие, которое позволит лечить пациентов с тяжелыми формами кожных заболеваний.
Мы рассчитываем, что эти клетки можно использовать в регенеративной медицине. Это новая область в медицине, она активно развивается в мире, в европейских странах.
Оказывается, что в корне обычного человеческого волоса хранится группа клеток, которые обладают уникальными свойствами. Они способны превращаться в нейроны и даже самовосстанавливаться.
Не только фолликулы волос и предпупковый жир дает эти клетки. Т.е. уже не обязательно эмбриональную кровь использовать. Наиболее надежные результаты пока получены в лечении кожных заболеваний, трофических язв и затягивания кожных покровов, это, по сути, наращивание кожных покровов. Над поиском бессмертных клеток ученые Института генетики и цитологии работали более пяти лет. Эти клетки можно будет использовать и для выращивания искусственных органов. Такой результат, признаются ученые, сложно было даже предугадать. Но это пока задача будущего. Сегодня же в центре внимания ученых - современные достижения: технологии с приставкой нано, космос и инновации.
В Национальной академии наук соберется вся научная элита страны: академики, профессора, доктора и кандидаты. Новые лекарства, модернизация, информационная безопасность и биотехнологии - все, что удалось придумать и внедрить за последние годы. Всех разработчиков ноу-хау сегодня наградят в зале Президиума Академии.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =