Белорусские ученые будут зарабатывать больше

Белорусские ученые будут зарабатывать больше, а Белбиоград - парк уникальных возможностей и технологий - к 2020 году станет реальностью. В правительстве сегодня обсудили государственную программу совершенствования белорусской науки на ближайшие 2 года - это краткосрочный вариант и максимум до 2025 - вариант долгосрочный. Планируется, что проект будет представлен на рассмотрение Главе государства уже 1 ноября. Совершенствование коснется и кадровой политики в науке - ставка сделана на молодых учёных. Должна вырасти и зарплата - она, по мнению разработчиков программы, может отклониться от единой тарифной сетки, плюс к этому появится система грантов. Новое звучание также получит экспертиза научных разработок. А именно, создание на территории нашей страны международных инновационных центров. Что касается национальных исследовательских лабораторий, то их возглавят белорусские ученые с мировыми именами. В целом планируется, что к 2021 году все научные организации перейдут на внебюджетное финансирование.
28.10.2013 19:02

Белорусские ученые будут зарабатывать больше, а Белбиоград - парк уникальных возможностей и технологий - к 2020 году станет реальностью.


Белорусские ученые будут зарабатывать больше, а Белбиоград - парк уникальных возможностей и технологий - к 2020 году станет реальностью. В правительстве сегодня обсудили государственную программу совершенствования белорусской науки на ближайшие 2 года - это краткосрочный вариант и максимум до 2025 - вариант долгосрочный. Планируется, что проект будет представлен на рассмотрение Главе государства уже 1 ноября. Совершенствование коснется и кадровой политики в науке - ставка сделана на молодых учёных. Должна вырасти и зарплата - она, по мнению разработчиков программы, может отклониться от единой тарифной сетки, плюс к этому появится система грантов. Новое звучание также получит экспертиза научных разработок.



А именно, создание на территории нашей страны международных инновационных центров. Что касается национальных исследовательских лабораторий, то их возглавят белорусские ученые с мировыми именами. В целом планируется, что к 2021 году все научные организации перейдут на внебюджетное финансирование.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =