Белорусские ученые будут участвовать в самом масштабном научном проекте "Скиф"

Наука стала одной из ключевых тем сотрудничества Беларуси и Новосибирска. Столицу Сибири неслучайно называют научной столицей России. Академгородок включает в себя 35 институтов, чьи разработки в прошлом году смогли заработать полмиллиарда долларов. Белорусских ученых приглашают в проекты по добыче технических алмазов, а также в разработку новосибирских редкоземельных месторождений. Это касается производства белорусских удобрений из сапропеля и поставки наших семян. Но самое главное - белорусы будут участвовать в самом масштабном научном проекте "Скиф". Это сибирский кольцевой излучатель фотонов. Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: Это огромная установка 4-го поколения стоимостью миллиард долларов. Через 2 года она будет вводиться в строй. И одна из станций этой установки будет зарезервирована коллегами именно для белорусов. Сейчас вопрос нашего наполнения, что мы там хотим? Академия наук должна очень оперативно свои предложения представить. Кроме того, Новосибирск крайне заинтересован в восстановлении торговых связей. Мэр города попросил вернуть в столицу Сибири белорусские ярмарки. Они всегда пользовались большой популярностью у местного населения, но не проводились уже три года из-за пандемии.  Также большой интерес к сотрудничеству в сфере культуры. В Новосибирске находится самый большой в России театр оперы и балета, общая площадь которого почти 12 тыс. кв. м. Его еще называют "Сибирский Колизей". И здесь рады увидеть известные театральные, балетные и оперные постановки Беларуси. Читайте также: "Беларусь интеллектуальная": побывать на выставке и не увидеть всего, рассказать обо всех разработках просто невозможно Выставка "Беларусь интеллектуальная": более 400 образцов инноваций, многим нет аналогов в мире - нам есть чем гордиться Вакцина от рака, пестициды по заказу Пекина, натуральные снеки - разработки на любой вкус представили на выставке "Беларусь интеллектуальная"
30.01.2023 08:50

Наука стала одной из ключевых тем сотрудничества Беларуси и Новосибирска. Столицу Сибири неслучайно называют научной столицей России. Академгородок включает в себя 35 институтов, чьи разработки в прошлом году смогли заработать полмиллиарда долларов. Белорусских ученых приглашают в проекты по добыче технических алмазов, а также в разработку новосибирских редкоземельных месторождений.

Это касается производства белорусских удобрений из сапропеля и поставки наших семян. Но самое главное - белорусы будут участвовать в самом масштабном научном проекте "Скиф". Это сибирский кольцевой излучатель фотонов.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России:

Это огромная установка 4-го поколения стоимостью миллиард долларов. Через 2 года она будет вводиться в строй. И одна из станций этой установки будет зарезервирована коллегами именно для белорусов. Сейчас вопрос нашего наполнения, что мы там хотим? Академия наук должна очень оперативно свои предложения представить.

Кроме того, Новосибирск крайне заинтересован в восстановлении торговых связей. Мэр города попросил вернуть в столицу Сибири белорусские ярмарки. Они всегда пользовались большой популярностью у местного населения, но не проводились уже три года из-за пандемии. 

Также большой интерес к сотрудничеству в сфере культуры. В Новосибирске находится самый большой в России театр оперы и балета, общая площадь которого почти 12 тыс. кв. м. Его еще называют "Сибирский Колизей". И здесь рады увидеть известные театральные, балетные и оперные постановки Беларуси.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =