Белорусские ученые будут изучать сахарный диабет на генном уровне

Помогут им коллеги из Европы. Эту идею и еще несколько сотен инновационных проектов сегодня в Минске обсуждали на Первом евразийском форуме молодых ученых. В белорусской Академии наук собралось около полутысячи специалистов из России, Казахстана, Армении, Турции и Германии. И всем - до 35 лет. Термозащитные волокна, продукты будущего и даже резонатор для знаменитого коллайдера - всего около 400 проектов - презентовали прямо в холле президиума. К слову, идея создания форума принадлежит совету молодых ученых нашей Академии наук. В ее стенах уже говорят о создании десятка совместных проектов. Мунис Дундар, президент Европейской биотехнологической ассоциации: "Уже есть идея научить преподавать дисциплины, связанные с биотехнологиями. Это международный обмен - молодые ученые и студенты Беларуси смогут ездить по всей Европе. Так и в вашу страну могут приезжать иностранные специалисты. И проводить образовательные семинары". Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "У нас связи очень тесные. Академия наук подписала соглашения примерно с 80 странами. Мы имеем прямые контакты как на уровне уже признанных ученых, так и молодых ученых. Продумываем даже создание молодежной академии в нашей Академии наук". Продлится Первый евразийский форум молодых ученых четыре дня. Финальным аккордом станет презентация 20 белорусских проектов на спич-сессии в "Сколково". Лучшие получат финансирование для реализации.  
01.12.2015 19:01

Помогут им коллеги из Европы. Эту идею и еще несколько сотен инновационных проектов сегодня в Минске обсуждали на Первом евразийском форуме молодых ученых. В белорусской Академии наук собралось около полутысячи специалистов из России, Казахстана, Армении, Турции и Германии. И всем - до 35 лет. Термозащитные волокна, продукты будущего и даже резонатор для знаменитого коллайдера - всего около 400 проектов - презентовали прямо в холле президиума. К слову, идея создания форума принадлежит совету молодых ученых нашей Академии наук. В ее стенах уже говорят о создании десятка совместных проектов.

Мунис Дундар, президент Европейской биотехнологической ассоциации: "Уже есть идея научить преподавать дисциплины, связанные с биотехнологиями. Это международный обмен - молодые ученые и студенты Беларуси смогут ездить по всей Европе. Так и в вашу страну могут приезжать иностранные специалисты. И проводить образовательные семинары".

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "У нас связи очень тесные. Академия наук подписала соглашения примерно с 80 странами. Мы имеем прямые контакты как на уровне уже признанных ученых, так и молодых ученых. Продумываем даже создание молодежной академии в нашей Академии наук".

Продлится Первый евразийский форум молодых ученых четыре дня. Финальным аккордом станет презентация 20 белорусских проектов на спич-сессии в "Сколково". Лучшие получат финансирование для реализации.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =