Белорусские трансплантологи готовятся к первой в стране операции по пересадке легких

Позади  три недели в Вене на стажировке, а впереди и операция, и большой почин. В Бресте готовятся открыть опять же первый региональный центр по трансплантации печени. Об этом наши врачи рассказали коллегам на большом форуме в Минске. 250 медиков из Европы и СНГ. Были среди них и те, кто когда-то смотрел на белорусов как на учеников. За пять лет со дня первой пересадки статус наших врачей стал уже совершенно другим.Репортаж Полины Иванчи.Первые операции по трансплантации печени в Бресте могут быть сделаны уже в конце 2013 года. В год в Брестском регионе планируют проводить не менее 20 пересадок этого органа. Ведь, согласно официальным данным, потребность в таких операциях в нашей стране есть, в листе ожидания не пересадку печени сейчас состоит 78 белорусов.(Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Беларуси: Программу создавали преимущественно для белорусов, иностранцы - небольшой процент. В Минске в прошлом году мы сделали 52 операции, в этом году рассчитываем сделать больше.)Первую в Беларуси операцию по трансплантации печени выполнил тогда еще заместитель главного врача по хирургической работе 9-ой Минской клинической больницы Олег Руммо. В течение 12 часов ему ассистировали около 20 специалистов. Пересадка органа была успешно сделана 31-летнему мужчине, который погибал от цирроза печени.За пять лет в Беларуси выполнено 180 операций по трансплантации печени. С каждым годом число таких вмешательств растет. И если еще в 2008-ом было сделано 9 пересадок этого органа, то всего за три месяца 2013-ого проведено 19 трансплантаций.Сегодня в операциях по трансплантации почки, печени или сердца в Беларуси нуждается около 800 человек. Формируется и список ожидания пересадки легкого, в нем уже чуть более 10 пациентов. Все дело в том, что дебют такого вмешательства запланирован на конец 2013 года. В РНПЦ трансплантации органов и тканей уже создано специальное отделение, а совсем недавно белорусские медики вернулись с очередной стажировки в Вене. За три недели они трижды увидели весь процесс трансплантации легкого - от поиска донора, до ведения послеоперационного периода.Интересно, что по количеству органных трансплантаций Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. В прошлом году в республике было выполнено 274 подобных операции.
06.04.2013 21:03

Белорусские трансплантологи готовятся к первой в стране операции по пересадке легких. <br />Позади  три недели в Вене на стажировке, а впереди и операция, и большой почин. В Бресте готовятся открыть опять же первый региональный центр по трансплантации печени.


Позади  три недели в Вене на стажировке, а впереди и операция, и большой почин. В Бресте готовятся открыть опять же первый региональный центр по трансплантации печени. Об этом наши врачи рассказали коллегам на большом форуме в Минске. 250 медиков из Европы и СНГ. Были среди них и те, кто когда-то смотрел на белорусов как на учеников. За пять лет со дня первой пересадки статус наших врачей стал уже совершенно другим.

Репортаж Полины Иванчи.
Первые операции по трансплантации печени в Бресте могут быть сделаны уже в конце 2013 года. В год в Брестском регионе планируют проводить не менее 20 пересадок этого органа. Ведь, согласно официальным данным, потребность в таких операциях в нашей стране есть, в листе ожидания не пересадку печени сейчас состоит 78 белорусов.
(Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Беларуси: Программу создавали преимущественно для белорусов, иностранцы - небольшой процент. В Минске в прошлом году мы сделали 52 операции, в этом году рассчитываем сделать больше.)
Первую в Беларуси операцию по трансплантации печени выполнил тогда еще заместитель главного врача по хирургической работе 9-ой Минской клинической больницы Олег Руммо. В течение 12 часов ему ассистировали около 20 специалистов. Пересадка органа была успешно сделана 31-летнему мужчине, который погибал от цирроза печени.
За пять лет в Беларуси выполнено 180 операций по трансплантации печени. С каждым годом число таких вмешательств растет. И если еще в 2008-ом было сделано 9 пересадок этого органа, то всего за три месяца 2013-ого проведено 19 трансплантаций.


Сегодня в операциях по трансплантации почки, печени или сердца в Беларуси нуждается около 800 человек. Формируется и список ожидания пересадки легкого, в нем уже чуть более 10 пациентов. Все дело в том, что дебют такого вмешательства запланирован на конец 2013 года. В РНПЦ трансплантации органов и тканей уже создано специальное отделение, а совсем недавно белорусские медики вернулись с очередной стажировки в Вене. За три недели они трижды увидели весь процесс трансплантации легкого - от поиска донора, до ведения послеоперационного периода.
Интересно, что по количеству органных трансплантаций Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. В прошлом году в республике было выполнено 274 подобных операции.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =