Белорусские спасатели вернулись из Сербии

Сейчас большая вода на Балканах отступает, и поэтому было принято решение возвращаться домой. Стихия так или иначе затронула более 1,5 миллиона человек. Ущерб исчисляется миллиардом евро. Накануне два вертолета Ми-8 с четырьмя спасательными группами на борту приземлились на аэродроме в Липках.Репортаж Владимира Королева.Семичасовой перелет, и вот она - родная земля под ногами. Неделю вертолеты Ми-8 оказывали помощь в спасении и ликвидации сильного наводнения в Сербии. Сейчас сложная обстановка в стране улучшилась и было принято решение вернуться домой.Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: С 18 по 25 мая находились в Сербии, выполняли разные работы: оказывали помощь и перебрасывали спасателей, медицинских работников, доставляли грузы в пострадавшие районы. Это наша работа.Все это время спасатели плечом к плечу работали со специалистами из Македонии, Словении, Венгрии и Сербии. Встретили отряды МЧС со всеми почестями как настоящих героев. Но главную благодарность наши бойцы, наверняка, получили от местных жителей из пострадавших районов.Олег Яковлев, начальник авиации МЧС Беларуси: Мы были там практически везде и возили гуманитарную помощь практически по всем местам. И даже в отдаленные места. В горы возили и возле химзавода. Когда мы прибыли, работа заключалась в том, чтобы перевозить грузы на различные площадки, куда было эвакуировано население.Неделю назад в аэропорту Белград Никола Тесла приземлился еще один воздушный борт из Минска. Транспортный Ил-76 привез гуманитарную помощь для сербской стороны.Сейчас Балканы переживают крупнейшее за последние 120 лет наводнение. В результате подъема уровня воды на более чем 5 метров и многочисленных оползней погибли десятки человек. Страшные ливни, начавшиеся 14 мая, стали настоящим испытанием для жителей Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины. За неделю под воду ушли целые города и районы. По самым скромным подсчетам, сумма ущерба уже перевалила за миллиард евро.За неделю борт белорусского МЧС поднимался в воздух 23 раза. В пострадавшие от наводнения районы вертолеты доставили 90 сербских спасателей и медиков, а также почти 30 тонн гуманитарных грузов.
26.05.2014 19:09

Сейчас большая вода на Балканах отступает, и поэтому было принято решение возвращаться домой. Стихия так или иначе затронула более 1,5 миллиона человек.

Сейчас большая вода на Балканах отступает, и поэтому было принято решение возвращаться домой. Стихия так или иначе затронула более 1,5 миллиона человек.

Ущерб исчисляется миллиардом евро. Накануне два вертолета Ми-8 с четырьмя спасательными группами на борту приземлились на аэродроме в Липках.

Репортаж Владимира Королева.

Семичасовой перелет, и вот она - родная земля под ногами. Неделю вертолеты Ми-8 оказывали помощь в спасении и ликвидации сильного наводнения в Сербии. Сейчас сложная обстановка в стране улучшилась и было принято решение вернуться домой.

Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: С 18 по 25 мая находились в Сербии, выполняли разные работы: оказывали помощь и перебрасывали спасателей, медицинских работников, доставляли грузы в пострадавшие районы. Это наша работа.

Все это время спасатели плечом к плечу работали со специалистами из Македонии, Словении, Венгрии и Сербии. Встретили отряды МЧС со всеми почестями как настоящих героев. Но главную благодарность наши бойцы, наверняка, получили от местных жителей из пострадавших районов.

Олег Яковлев, начальник авиации МЧС Беларуси: Мы были там практически везде и возили гуманитарную помощь практически по всем местам. И даже в отдаленные места. В горы возили и возле химзавода. Когда мы прибыли, работа заключалась в том, чтобы перевозить грузы на различные площадки, куда было эвакуировано население.

Неделю назад в аэропорту Белград Никола Тесла приземлился еще один воздушный борт из Минска. Транспортный Ил-76 привез гуманитарную помощь для сербской стороны.

Сейчас Балканы переживают крупнейшее за последние 120 лет наводнение. В результате подъема уровня воды на более чем 5 метров и многочисленных оползней погибли десятки человек. Страшные ливни, начавшиеся 14 мая, стали настоящим испытанием для жителей Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины. За неделю под воду ушли целые города и районы. По самым скромным подсчетам, сумма ущерба уже перевалила за миллиард евро.

За неделю борт белорусского МЧС поднимался в воздух 23 раза. В пострадавшие от наводнения районы вертолеты доставили 90 сербских спасателей и медиков, а также почти 30 тонн гуманитарных грузов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =