Белорусские спасатели уже приступили к работе в затопленных регионах Сербии

Сработали быстро и эффективно… Белорусские спасатели уже приступили к работе в затопленных регионах Сербии. Напомним, Балканы переживают крупнейшее за последние 120 лет наводнение. Счет погибших и пострадавших идет на сотни. На помощь в ликвидации стихии в Сербию по поручению Президента нашей страны прибыли четыре группы спасателей. Накануне поздно ночью туда же была доставлена гуманитарная помощь. На борту самолета была и наша съемочная группа. Все подробности у Владимира Королева.То, что сейчас происходит на Балканах, видно даже с самолета. Страшные ливни, начавшиеся 14 мая, стали настоящим шоком для жителей сразу нескольких стран. За неделю под воду погрузились целые города и районы. Разрушительное наводнение уже унесло жизнь более 40 человек. Многие числятся пропавшими без вести. Самая тяжелая ситуация в Сербии. Только в двух городах Обреновац и Свилайнац, где вода доходит до крыши зданий, идет эвакуация двух тысяч человек.Драгомир Карич, почетный консул Беларуси в Сербии, председатель парламентской группы Сербии в Беларуси: Еще большая вода. Она превысила 5 метров. Ожидается еще вторая волна. Примерно послезавтра. Эвакуированных сегодня 28 тысяч человек.Тысячи людей нуждаются в помощи в затопленных районах Сербии. С четверга здесь действует режим чрезвычайной ситуации. Задействованы военные и спасатели разных стран. Собственный пример продемонстрировал и Эмир Кустурица. Режиссер предоставил свои вертолеты для эвакуации пострадавших. Братское плечо для южных славян подставила и Беларусь. Уже сутки здесь работают 4 бригады на вертолетах МЧС. Накануне в Белград из Минска направили самолет с гуманитарной помощью на борту.Александр Гончаров, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: Главой государства было незамедлительно принято решение и дано поручение правительству страны. МЧС совместно с посольством Сербии организовали эту работу. С сербской стороной мы решили вопросы о том, что надо.Генераторы, одеяла, тушенка, палатки. Ну, в общем, все, что сейчас нужно для жителей Сербии. Транспортный Ил-76 за два часа перевез столь ценный груз из Минска в Белград.В день доставки белорусской гуманитарной помощи в Сербии впервые за последние две недели не было дождя. Обе делегации посчитали это хорошим знаком для дальнейшего сотрудничества.Драгомир Карич, почетный консул Беларуси в Сербии, председатель парламентской группы Сербии в Беларуси: Это большая и великая помощь, которую мы никогда не забудем. Спасибо белорусскому народу.Сильнейшее за последние 120 лет наводнение на Балканах принесло многомиллиардный ущерб. Кроме Сербии, от большой воды страдают Босния и Герцеговина, а также Хорватия. Сегодня наводнение пришло и в Польшу. В Любельском воеводстве, которое граничит с Брестской областью, уже началась эвакуация людей. Впрочем, белорусам боятся нечего. Водные артерии западной соседки почти не связаны с нашей страной.
19.05.2014 21:25

Сработали быстро и эффективно…


Сработали быстро и эффективно… Белорусские спасатели уже приступили к работе в затопленных регионах Сербии. Напомним, Балканы переживают крупнейшее за последние 120 лет наводнение. Счет погибших и пострадавших идет на сотни.

На помощь в ликвидации стихии в Сербию по поручению Президента нашей страны прибыли четыре группы спасателей. Накануне поздно ночью туда же была доставлена гуманитарная помощь. На борту самолета была и наша съемочная группа. Все подробности у Владимира Королева.


То, что сейчас происходит на Балканах, видно даже с самолета. Страшные ливни, начавшиеся 14 мая, стали настоящим шоком для жителей сразу нескольких стран. За неделю под воду погрузились целые города и районы. Разрушительное наводнение уже унесло жизнь более 40 человек. Многие числятся пропавшими без вести. Самая тяжелая ситуация в Сербии. Только в двух городах Обреновац и Свилайнац, где вода доходит до крыши зданий, идет эвакуация двух тысяч человек.


Драгомир Карич, почетный консул Беларуси в Сербии, председатель парламентской группы Сербии в Беларуси: Еще большая вода. Она превысила 5 метров. Ожидается еще вторая волна. Примерно послезавтра. Эвакуированных сегодня 28 тысяч человек.


Тысячи людей нуждаются в помощи в затопленных районах Сербии. С четверга здесь действует режим чрезвычайной ситуации. Задействованы военные и спасатели разных стран. Собственный пример продемонстрировал и Эмир Кустурица. Режиссер предоставил свои вертолеты для эвакуации пострадавших.

Братское плечо для южных славян подставила и Беларусь. Уже сутки здесь работают 4 бригады на вертолетах МЧС. Накануне в Белград из Минска направили самолет с гуманитарной помощью на борту.


Александр Гончаров, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: Главой государства было незамедлительно принято решение и дано поручение правительству страны. МЧС совместно с посольством Сербии организовали эту работу. С сербской стороной мы решили вопросы о том, что надо.


Генераторы, одеяла, тушенка, палатки. Ну, в общем, все, что сейчас нужно для жителей Сербии. Транспортный Ил-76 за два часа перевез столь ценный груз из Минска в Белград.


В день доставки белорусской гуманитарной помощи в Сербии впервые за последние две недели не было дождя. Обе делегации посчитали это хорошим знаком для дальнейшего сотрудничества.


Драгомир Карич, почетный консул Беларуси в Сербии, председатель парламентской группы Сербии в Беларуси: Это большая и великая помощь, которую мы никогда не забудем. Спасибо белорусскому народу.


Сильнейшее за последние 120 лет наводнение на Балканах принесло многомиллиардный ущерб. Кроме Сербии, от большой воды страдают Босния и Герцеговина, а также Хорватия. Сегодня наводнение пришло и в Польшу. В Любельском воеводстве, которое граничит с Брестской областью, уже началась эвакуация людей. Впрочем, белорусам боятся нечего. Водные артерии западной соседки почти не связаны с нашей страной.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =