Белорусские спасатели отметили День пожарной службы

Центр Минска сегодня превратился в большой спасательный плацдарм. На главном проспекте столицы прошел парад профессиональной техники, а в парке Горького каждый мог себя попробовать в роли спасателя. Именно так по традиции МЧС отмечает свой профессиональный праздник. Ровно 160 лет назад Минское губернское правление и городская дума утвердили схему расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. В это же время были организованы спасательные подразделения и в других белорусских городах.Как бойцы МЧС и гости их торжества отмечали юбилей спасательной службы, расскажет Юрий Шевчук. Для них этот день не просто профессиональный праздник, а юбилей. Ровно 160 лет назад в Беларуси появились первые пожарные расчеты. Чтобы принять участие в празднике, в Минск съехались спасатели со всей страны. Да и не только. Гости из 15 стран приехали поздравить своих боевых товарищей с их праздником.Только раз в году эти машины выезжают не по боевой тревоге. На проспекте Независимости сегодня прошел парад спасательной техники. В начале колонны эксклюзивные и раритетные автомобили. Несмотря на их возраст, практически все эти машины и сегодня выезжают на пожары. Есть в арсенале спасателей и современная техника. Все эти машины, подъемники, краны позволяют бойцам МЧС решать даже самые сложные задачи.После праздничного парада торжественные мероприятия переместились в парк имени Горького. Показательные выступления, праздничный концерт и масса положительных впечатлений ожидала всех пришедших на День спасателя.Здесь каждый желающий мог почувствовать себя спасателем. Например, попробовать забраться на учебный скалодром или посидеть за рулем пожарной машины. Сами же спасатели наблюдали за всем происходящем. Несмотря на то, что сегодня у них праздник, все они на боевом посту.Андрей Стародубец, сотрудник МЧС: Сегодняшний праздник, в частности, самый лучший праздник даже после дня рождения. Служба в МЧС - служба для настоящих мужчин.Подобные мастер-классы никого не оставили равнодушными. С каждым часом людей в парке Горького становилось все больше и больше. Профессиональный праздник пожарной службы превратился в настоящие народные гуляния.Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: Мы делаем праздник для минчан, гостей Минска, показываем возможности, проводим викторины. Я думаю, это послужит дальнейшим развитием воспитания и внедрения культуры безопасности населения Республики Беларусь.Сами же спасатели говорят, что их служба вышла из народа. Изначально пожарными дружинниками становились добровольцы. А значит, этот праздник не только спасателей, но и всех, кто его отмечает.
27.07.2013 21:12

Центр Минска сегодня превратился в большой спасательный плацдарм. На главном проспекте столицы прошел парад профессиональной техники, а в парке Горького каждый мог себя попробовать в роли спасателя.

Центр Минска сегодня превратился в большой спасательный плацдарм. На главном проспекте столицы прошел парад профессиональной техники, а в парке Горького каждый мог себя попробовать в роли спасателя. Именно так по традиции МЧС отмечает свой профессиональный праздник. Ровно 160 лет назад Минское губернское правление и городская дума утвердили схему расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. В это же время были организованы спасательные подразделения и в других белорусских городах.

Как бойцы МЧС и гости их торжества отмечали юбилей спасательной службы, расскажет Юрий Шевчук.

Для них этот день не просто профессиональный праздник, а юбилей. Ровно 160 лет назад в Беларуси появились первые пожарные расчеты. Чтобы принять участие в празднике, в Минск съехались спасатели со всей страны. Да и не только. Гости из 15 стран приехали поздравить своих боевых товарищей с их праздником.

Только раз в году эти машины выезжают не по боевой тревоге. На проспекте Независимости сегодня прошел парад спасательной техники. В начале колонны эксклюзивные и раритетные автомобили. Несмотря на их возраст, практически все эти машины и сегодня выезжают на пожары. Есть в арсенале спасателей и современная техника. Все эти машины, подъемники, краны позволяют бойцам МЧС решать даже самые сложные задачи.

После праздничного парада торжественные мероприятия переместились в парк имени Горького. Показательные выступления, праздничный концерт и масса положительных впечатлений ожидала всех пришедших на День спасателя.

Здесь каждый желающий мог почувствовать себя спасателем. Например, попробовать забраться на учебный скалодром или посидеть за рулем пожарной машины. Сами же спасатели наблюдали за всем происходящем. Несмотря на то, что сегодня у них праздник, все они на боевом посту.

Андрей Стародубец, сотрудник МЧС: Сегодняшний праздник, в частности, самый лучший праздник даже после дня рождения. Служба в МЧС - служба для настоящих мужчин.

Подобные мастер-классы никого не оставили равнодушными. С каждым часом людей в парке Горького становилось все больше и больше. Профессиональный праздник пожарной службы превратился в настоящие народные гуляния.

Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: Мы делаем праздник для минчан, гостей Минска, показываем возможности, проводим викторины. Я думаю, это послужит дальнейшим развитием воспитания и внедрения культуры безопасности населения Республики Беларусь.

Сами же спасатели говорят, что их служба вышла из народа. Изначально пожарными дружинниками становились добровольцы. А значит, этот праздник не только спасателей, но и всех, кто его отмечает.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =