Белорусские спасатели доставили гуманитарную помощь в иракский Курдистан

По поручению Главы государства накануне в провинцию Эрбиль были  переданы передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты. Груз весом более 30 тонн и стоимостью более 4 миллиардов рублей доставили на борту грузового самолета ИЛ-76. Уже на курдской земле наша делегация посетила лагерь беженцев. Людям, которые лишились дома, работы, семьи, и была предназначена эта помощь.  В благородной миссии участвовал и наш корреспондент Александр Савенко.  На часах 8:50, расчетное время вылета - 9:00. Место назначения город Эрбиль, Республика Курдистан. Если рассчитать расстояние между Эрбилем и Минском, то получится приблизительно 2400 км. Расчетное время пути - более 4,5 часа.  Последние приготовления перед отлетом - экипаж проверяет на сколько прочно закреплен груз. Наставления личному составу от руководства МЧС. Все. Закрываются гермодвери, и температура за бортом ИЛ-76 - 2 градуса с набором высоты пропорционально меняется на - 64. Ил-76 выбран неслучайно - для такой спецоперации у него подходящие характеристики. Ведь доставить груз массой свыше 30 тонн и объемом более 180 кубических метров под силу не каждому самолету. На подлете к Ираку экипаж через синоптиков проверяет температуру на земле - плюс 26 по Цельсию. В международном аэропорту провинции Эрбиль делегатов из Беларуси встретили местные власти. Заместитель губернатора, а также представители нашего и иракского МИД подошли к самолету с приветственным словом. Передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты - помощь, оказанная белорусским народом курдским беженцам - это предметы первой необходимости. По словам организаторов благотворительной миссии, груз оценивается более чем в 4 миллиарда рублей. Дмитрий Значенок, консул Республики Беларусь в Республике Турция и Республике Ирак по совместительству: "Все прекрасно знают, что Беларусь это не сверхбогатая держава. Мы ограничены в ресурсах, возможностях, сегодня, к тому же, в мире нарастают тенденции кризисные - это тоже ни для кого не секрет. Тем не менее, мы находим силы и возможность помочь нашим друзьям". Чтобы понять для кого, а главное, почему именно сейчас курдскому народу необходима эта помощь - делегацию из Беларуси пригласили посетить лагерь беженцев. Кавергоск - 2-й по величине лагерь из 6 существующих в провинции Эрбиль. Он насчитывает примерно 20 тысяч человек - бывших жителей Сирии. Из них половина - дети. Обездоленные, лишенные собственного дома - они рады любой помощи. И вот сейчас здесь говорят - помощь пришла и из Беларуси. В скором времени груз из местного аэропорта будет доставлен на территорию лагеря. Завтра же у нашей страны новая благотворительная миссия -  очередной гуманитарный рейс отправится уже в Сирию. 
07.04.2015 21:15

По поручению Главы государства накануне в провинцию Эрбиль были  переданы передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты. Груз весом более 30 тонн и стоимостью более 4 миллиардов рублей доставили на борту грузового самолета ИЛ-76. Уже на курдской земле наша делегация посетила лагерь беженцев. Людям, которые лишились дома, работы, семьи, и была предназначена эта помощь. 

В благородной миссии участвовал и наш корреспондент Александр Савенко. 

На часах 8:50, расчетное время вылета - 9:00. Место назначения город Эрбиль, Республика Курдистан. Если рассчитать расстояние между Эрбилем и Минском, то получится приблизительно 2400 км. Расчетное время пути - более 4,5 часа. 

Последние приготовления перед отлетом - экипаж проверяет на сколько прочно закреплен груз. Наставления личному составу от руководства МЧС. Все. Закрываются гермодвери, и температура за бортом ИЛ-76 - 2 градуса с набором высоты пропорционально меняется на - 64.

Ил-76 выбран неслучайно - для такой спецоперации у него подходящие характеристики. Ведь доставить груз массой свыше 30 тонн и объемом более 180 кубических метров под силу не каждому самолету. На подлете к Ираку экипаж через синоптиков проверяет температуру на земле - плюс 26 по Цельсию.

В международном аэропорту провинции Эрбиль делегатов из Беларуси встретили местные власти. Заместитель губернатора, а также представители нашего и иракского МИД подошли к самолету с приветственным словом.

Передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты - помощь, оказанная белорусским народом курдским беженцам - это предметы первой необходимости. По словам организаторов благотворительной миссии, груз оценивается более чем в 4 миллиарда рублей.

Дмитрий Значенок, консул Республики Беларусь в Республике Турция и Республике Ирак по совместительству: "Все прекрасно знают, что Беларусь это не сверхбогатая держава. Мы ограничены в ресурсах, возможностях, сегодня, к тому же, в мире нарастают тенденции кризисные - это тоже ни для кого не секрет. Тем не менее, мы находим силы и возможность помочь нашим друзьям".

Чтобы понять для кого, а главное, почему именно сейчас курдскому народу необходима эта помощь - делегацию из Беларуси пригласили посетить лагерь беженцев. Кавергоск - 2-й по величине лагерь из 6 существующих в провинции Эрбиль. Он насчитывает примерно 20 тысяч человек - бывших жителей Сирии. Из них половина - дети.

Обездоленные, лишенные собственного дома - они рады любой помощи. И вот сейчас здесь говорят - помощь пришла и из Беларуси. В скором времени груз из местного аэропорта будет доставлен на территорию лагеря. Завтра же у нашей страны новая благотворительная миссия -  очередной гуманитарный рейс отправится уже в Сирию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =