Белорусские школьники завоевали 23 медали на 16-й Международной Жаутыковской олимпиаде в Казахстане

Олимпиадные достижения учителя информатики Вероники Лактиной не столько в этих дипломах на стенах кабинета. Их много. С разных престижных олимпиад и конкурсов, в том числе международных. Гордость педагога - ее выпускники. Сегодня они работают в крупных ІТ-компаниях Великобритании, США, России и Беларуси. А коллекция дипломов тем временем пополняется. На днях золотом и тремя бронзами Международной Жаутыковской олимпиады в Казахстане. За звание лучших боролись 160 юных информатиков из 20 стран мира. При этом абсолютно все белорусы завоевали медали. Случай беспрецедентный.  Вероника Лактина, учитель информатики: "Я рада, что ребята на международном уровне показали свой высочайший уровень знаний. Они очень переживали, как представят свою гимназию, свою область, свою страну. Такая ответственность колоссальная. Ребята справились. Цель моя, чтобы они стали умнее и быстрее меня. Я все для этого делаю". Для 11-классника 8-й витебской гимназии Ярослава Борисова это не первая награда в международных соревнованиях, но первая медаль высшей пробы. ІТ-золоту предшествовала кропотливая работа. Ежедневно по 8-10 часов за компьютером и сотни сложнейших задач.  Ярослав Борисов, учащийся 11 класса гимназии № 8 г. Витебска: "Ощущение, когда решил сложную задачу, - победа. До 7 класса мне не очень нравилась информатика. А потом, когда стало получаться, затянуло". Бороться с задачами и побеждать. Вот что притягивает в математике серебряного призера Жаутыковской олимпиады Константина Сегодника. Для парня это первый опыт международных состязаний. Самым сложным оказалось справиться с волнением и сменой часового пояса. В Казахстане плюс три к белорусскому времени.  Константин Сегодник, учащийся 11 класса гимназии № 8 г. Витебска: "Тяжело было привыкнуть к этому режиму. Спал мало, могло не хватить сил. А еще сложно было не перегореть, не перенервничать, но я справился". И справился на отлично. Такую оценку ставит своему ученику Михаил Волков. Его авторская методика преподавания математики результат дает ежегодно. А победа в олимпиаде - это лишь следствие системной работы.  Михаил Волков, учитель математики: "Я ожидал, что у Кости будет золото, но он   серебряный мальчик. Но для меня это как золото. Заслуженное. Он трудяга и молодец". Победа в международных интеллектуальных состязаниях даст гимназистам  бонусы при поступлении в вузы. А еще они получат спецпремии фонда Президента Беларуси по поддержке одаренных учащихся и студентов. 
23.01.2020 10:34
Олимпиадные достижения учителя информатики Вероники Лактиной не столько в этих дипломах на стенах кабинета. Их много. С разных престижных олимпиад и конкурсов, в том числе международных. Гордость педагога - ее выпускники. Сегодня они работают в крупных ІТ-компаниях Великобритании, США, России и Беларуси. А коллекция дипломов тем временем пополняется. На днях золотом и тремя бронзами Международной Жаутыковской олимпиады в Казахстане. За звание лучших боролись 160 юных информатиков из 20 стран мира. При этом абсолютно все белорусы завоевали медали. Случай беспрецедентный. 

Вероника Лактина, учитель информатики: "Я рада, что ребята на международном уровне показали свой высочайший уровень знаний. Они очень переживали, как представят свою гимназию, свою область, свою страну. Такая ответственность колоссальная. Ребята справились. Цель моя, чтобы они стали умнее и быстрее меня. Я все для этого делаю".

Для 11-классника 8-й витебской гимназии Ярослава Борисова это не первая награда в международных соревнованиях, но первая медаль высшей пробы. ІТ-золоту предшествовала кропотливая работа. Ежедневно по 8-10 часов за компьютером и сотни сложнейших задач. 

Ярослав Борисов, учащийся 11 класса гимназии № 8 г. Витебска: "Ощущение, когда решил сложную задачу, - победа. До 7 класса мне не очень нравилась информатика. А потом, когда стало получаться, затянуло".

Бороться с задачами и побеждать. Вот что притягивает в математике серебряного призера Жаутыковской олимпиады Константина Сегодника. Для парня это первый опыт международных состязаний. Самым сложным оказалось справиться с волнением и сменой часового пояса. В Казахстане плюс три к белорусскому времени. 

Константин Сегодник, учащийся 11 класса гимназии № 8 г. Витебска: "Тяжело было привыкнуть к этому режиму. Спал мало, могло не хватить сил. А еще сложно было не перегореть, не перенервничать, но я справился".

И справился на отлично. Такую оценку ставит своему ученику Михаил Волков. Его авторская методика преподавания математики результат дает ежегодно. А победа в олимпиаде - это лишь следствие системной работы. 

Михаил Волков, учитель математики: "Я ожидал, что у Кости будет золото, но он   серебряный мальчик. Но для меня это как золото. Заслуженное. Он трудяга и молодец".

Победа в международных интеллектуальных состязаниях даст гимназистам  бонусы при поступлении в вузы. А еще они получат спецпремии фонда Президента Беларуси по поддержке одаренных учащихся и студентов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =