Белорусские предприниматели создали лабораторию по проращиванию зерна пшеницы

Белорусские предприниматели под Молодечно создали лабораторию по проращиванию зерна пшеницы. Эта культура давно известна не только тем, что из нее производят продукты питания, но и своими полезными свойствами. Высоким содержанием витаминов и минералов. Почему сок, который получают из ростков пшеницы, называют напитком молодости, и как из зеленого газона получают этот ценный продукт? Рассказывает Наталья Кузьмицкая: Водные процедуры длятся от 12 часов до суток. После зерна пшеницы отправляются в изотермическую камеру с определенным микроклиматом. Где даже нет сигнала мобильной связи, чтобы излучение от телефонов не повлияло на качество биопродукта. Это своего рода ясельное отделение. Сюда вот в таких лотках помещают зерна пшеницы. Здесь они будут находиться неделю. Весь период проращивания никакой химии и пестицидов. Солнце, воздух и вода - лучшие друзья для маленьких ростков, которые через семь дней станут вот таким красивым и стройным газоном Чем зеленее, тем лучше. За хлорофилл, самый необходимый и полезный элемент, которого должно быть в избытке в растениях, отвечают специальные мощные фитолампы. А вот интригующая фиолетовая подсветка - отнюдь не для антуража научной лаборатории. После семи дней вегетации растения срезают, выжимают из него все соки, моментально замораживают и расфасовывают. В сыром виде напиток употреблять можно, но только в течение 15 минут после выжимки - пока ферменты не потеряли свою активность, а значит и полезность. Это первое в Беларуси производство биопродукта из пророщенной пшеницы. Прежде чем его открыть, на протяжении полутора лет велись научные исследования и разрабатывались все нюансы технологического процесса. Первый месяц работы показал, спрос на зеленый напиток есть. И не только в Беларуси. Суперфудом уже заинтересовались в России.
18.11.2017 12:15

Белорусские предприниматели под Молодечно создали лабораторию по проращиванию зерна пшеницы. Эта культура давно известна не только тем, что из нее производят продукты питания, но и своими полезными свойствами. Высоким содержанием витаминов и минералов. Почему сок, который получают из ростков пшеницы, называют напитком молодости, и как из зеленого газона получают этот ценный продукт?

Рассказывает Наталья Кузьмицкая: Водные процедуры длятся от 12 часов до суток. После зерна пшеницы отправляются в изотермическую камеру с определенным микроклиматом. Где даже нет сигнала мобильной связи, чтобы излучение от телефонов не повлияло на качество биопродукта.

Это своего рода ясельное отделение. Сюда вот в таких лотках помещают зерна пшеницы. Здесь они будут находиться неделю. Весь период проращивания никакой химии и пестицидов. Солнце, воздух и вода - лучшие друзья для маленьких ростков, которые через семь дней станут вот таким красивым и стройным газоном

Чем зеленее, тем лучше. За хлорофилл, самый необходимый и полезный элемент, которого должно быть в избытке в растениях, отвечают специальные мощные фитолампы. А вот интригующая фиолетовая подсветка - отнюдь не для антуража научной лаборатории.

После семи дней вегетации растения срезают, выжимают из него все соки, моментально замораживают и расфасовывают. В сыром виде напиток употреблять можно, но только в течение 15 минут после выжимки - пока ферменты не потеряли свою активность, а значит и полезность.

Это первое в Беларуси производство биопродукта из пророщенной пшеницы. Прежде чем его открыть, на протяжении полутора лет велись научные исследования и разрабатывались все нюансы технологического процесса. Первый месяц работы показал, спрос на зеленый напиток есть. И не только в Беларуси. Суперфудом уже заинтересовались в России.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =