Белорусские правоохранители проверяют Сулеймана Керимова

Белорусские правоохранители проверяют причастность к серым схемам и ключевого акционера и совладельца Уралкалия Сулеймана Керимова. По данным финансовых аналитиков, через подконтрольный ему швейцарский фонд Керимов уже скупает обесценившиеся акции, превращая их в золотой актив. Это порочные схемы лихих 90-ых, на которых хорошо набил руку олигарх. Начинал он тогда, когда все дельцы делили и приватизировали госпредприятия. Всего за 50 миллионов долларов Керимов прихватил контрольный пакет акций Нафта-Москва и всего за год стал единственным владельцем кампании. По сути, именно Керимов и стоящие за ним высокие лоббисты и есть главные организаторы масштабной аферы.Рассказывает Сергей Хаментовский.Правда, свои первые деньги Керимов сделал совсем не на нефти. Зять дагестанского партийного босса, перебравшись в Москву, начал пробовать себя в разных бизнес-проектах вроде перепродажи Внуковских авиалиний. Потом у Счетной палаты России нашлись серьезные претензии к приватизации этой компании.За манеру вести дела в российских бизнес-кругах за Керимовым закрепилось слово хищник и мастер большого блефа. Он самый закрытый российский олигарх. Полной финансовой картины не знают даже его топ-менеджеры. Вместе с тем известно, что его только прошлогодний доход составил более 30 миллионов долларов. А общее состояние - порядка 8 миллиардов долларов. Сегодня Керимов входит в двадцатку самых богатейших людей России по версии Форбс. Один из лакомых активов Керимова - калийный. Бизнесмен владеет самым крупным пакетом акций Уралкалия.Тем временем после объявления о разграблении совместной трейдинговой компании стоимость акций Уралкалия рухнула. Сегодня они скатились к уровням 3-недельной давности. По состоянию на это утро бумаги эмитента на Московской бирже потеряли уже 2%. В понедельник Уралкалий подешевел на 3,5%, при этом его зарубежные конкуренты дорожали. Расписки компании также стремительно обесцениваются. Напомним, что акции Уралкалия стали терять в цене с начала года. По мнению экспертов, отскока не будет. В рост стоимости компании мало кто верит.Падение стоимости Уралкалия тесно связано с финансовыми проблемами главного увлечения Керимова. Футбольный клуб Анжи массово распродает своих звезд, пытаясь отбить хотя бы часть из вложенных 500 миллионов долларов.Проблемы в Уралкалии грозят массовой безработицей в городах, где расположены подразделения предприятия. Экономисты считают, что финансовые трудности компании связаны с недостаточно квалифицированным управлением Керимовым этим активом. Также активно обсуждается ужасающая экологическая обстановка в тех городах, где расположены подразделения предприятия.
27.08.2013 19:02

Белорусские правоохранители проверяют  причастность к серым схемам и ключевого акционера и совладельца Уралкалия Сулеймана Керимова.


Белорусские правоохранители проверяют причастность к серым схемам и ключевого акционера и совладельца Уралкалия Сулеймана Керимова. По данным финансовых аналитиков, через подконтрольный ему швейцарский фонд Керимов уже скупает обесценившиеся акции, превращая их в золотой актив. Это порочные схемы лихих 90-ых, на которых хорошо набил руку олигарх. Начинал он тогда, когда все дельцы делили и приватизировали госпредприятия. Всего за 50 миллионов долларов Керимов прихватил контрольный пакет акций Нафта-Москва и всего за год стал единственным владельцем кампании. По сути, именно Керимов и стоящие за ним высокие лоббисты и есть главные организаторы масштабной аферы.


Рассказывает Сергей Хаментовский.


Правда, свои первые деньги Керимов сделал совсем не на нефти. Зять дагестанского партийного босса, перебравшись в Москву, начал пробовать себя в разных бизнес-проектах вроде перепродажи Внуковских авиалиний. Потом у Счетной палаты России нашлись серьезные претензии к приватизации этой компании.


За манеру вести дела в российских бизнес-кругах за Керимовым закрепилось слово хищник и мастер большого блефа. Он самый закрытый российский олигарх. Полной финансовой картины не знают даже его топ-менеджеры. Вместе с тем известно, что его только прошлогодний доход составил более 30 миллионов долларов. А общее состояние - порядка 8 миллиардов долларов. Сегодня Керимов входит в двадцатку самых богатейших людей России по версии Форбс. Один из лакомых активов Керимова - калийный. Бизнесмен владеет самым крупным пакетом акций Уралкалия.


Тем временем после объявления о разграблении совместной трейдинговой компании стоимость акций Уралкалия рухнула. Сегодня они скатились к уровням 3-недельной давности. По состоянию на это утро бумаги эмитента на Московской бирже потеряли уже 2%. В понедельник Уралкалий подешевел на 3,5%, при этом его зарубежные конкуренты дорожали. Расписки компании также стремительно обесцениваются. Напомним, что акции Уралкалия стали терять в цене с начала года. По мнению экспертов, отскока не будет. В рост стоимости компании мало кто верит.


Падение стоимости Уралкалия тесно связано с финансовыми проблемами главного увлечения Керимова. Футбольный клуб Анжи массово распродает своих звезд, пытаясь отбить хотя бы часть из вложенных 500 миллионов долларов.


Проблемы в Уралкалии грозят массовой безработицей в городах, где расположены подразделения предприятия. Экономисты считают, что финансовые трудности компании связаны с недостаточно квалифицированным управлением Керимовым этим активом. Также активно обсуждается ужасающая экологическая обстановка в тех городах, где расположены подразделения предприятия.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =