Белорусские полярники открыли озеро

Сенсация в научном мире. Белорусские полярники открыли озеро, которого нет ни на одной географической карте Антарктиды. Фотографиями доселе неизвестного водоема с нашим каналом поделился руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Сейчас наши исследователи находятся в многодневном полевом выезде. На горное озеро полярники натолкнулись фактически случайно в труднодоступном районе Холмов Тала в Восточной Антарктиде. Ученые провели рекогносцировочные работы, взяли пробы воды и провели замеры глубины. Теперь, по словам Алексея Гайдашова, необходимо открытию присвоить имя. Полярники предлагают в честь громких спортивных побед назвать озеро Олимпийским. И, естественно, в канун 8 Марта мужественные исследователи не могли оставить без подарков и поздравлений всех белорусских женщин.Белорусская антарктическая экспедиция продолжает исследовательские работы. По заверению Алексея Гайдашова, на Большую землю полярники привезут достаточно интересные результаты. Уже в скором времени научные работы придется свернуть из-за ухудшающихся с каждым днем погодных условий. Возвращение экспедиции на родину, в Беларусь, запланировано на конец апреля.
07.03.2014 21:02

Сенсация в научном мире. Белорусские полярники открыли озеро, которого нет ни на одной географической карте Антарктиды.


Сенсация в научном мире. Белорусские полярники открыли озеро, которого нет ни на одной географической карте Антарктиды. Фотографиями доселе неизвестного водоема с нашим каналом поделился руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Сейчас наши исследователи находятся в многодневном полевом выезде. На горное озеро полярники натолкнулись фактически случайно в труднодоступном районе Холмов Тала в Восточной Антарктиде. Ученые провели рекогносцировочные работы, взяли пробы воды и провели замеры глубины. Теперь, по словам Алексея Гайдашова, необходимо открытию присвоить имя. Полярники предлагают в честь громких спортивных побед назвать озеро Олимпийским. И, естественно, в канун 8 Марта мужественные исследователи не могли оставить без подарков и поздравлений всех белорусских женщин.


Белорусская антарктическая экспедиция продолжает исследовательские работы. По заверению Алексея Гайдашова, на Большую землю полярники привезут достаточно интересные результаты. Уже в скором времени научные работы придется свернуть из-за ухудшающихся с каждым днем погодных условий. Возвращение экспедиции на родину, в Беларусь, запланировано на конец апреля.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =