Белорусские полярники обретают свой дом на самой северной макушке Земли

Первая секция белорусской антарктической станции готова. Новинку оценили функционеры Академии наук, изготовители и сами полярники. Для ученых это не просто рабочий инструмент, но и способ выживания. Не секрет, что условия, в которых приходится полгода жить в Антарктиде, сами специалисты сравнивают с космической изоляцией. Секретную разработку впервые показали журналистам. Рассказывает Александр Смирнов. Собственная разработка полярной станции велась в строжайшей тайне на режимном объекте. Уровень секретности, словно для космической программы, не удивляет. Ведь условия, в которых приходится работать ученым в Антарктиде, сами специалисты называют предельно экстремальными. Евгений Снитков признается, что только над конструкцией первой секции модуля трудился более полугода. Лично тестировал ее в полевых условиях. Важнейшее требование - учет погодных условий. При сборке использовались конструкционные и отделочные специальные материалы, которые не теряют свои свойства и позволяют станции выдерживать запредельные 60 градусов мороза и силу ветра 70 метров в секунду. Пожалуй, самый требовательный судья – руководитель экспедиции. Алексею Гайдашову здесь жить и трудиться все полгода, сколько длится пребывание в Антарктиде. А пока он проводит первую рабочую встречу. В качестве гостя наша съемочная группа. Аукцион на изготовление двух оставшихся секций модуля управления связью и навигацией в стадии завершения. К осени они должны быть готовы и на единой платформе отправятся в Антарктиду, где и пройдет окончательная приемка станции. Правда, есть один нюанс: россияне сокращают финансирование программ полярных исследований. Возможно, белорусской стороне придется проплатить заход судна "Академик Федоров" в нужный квадрат. А это дополнительные, но необходимые траты, чтобы доставить станцию до места назначения.
13.07.2015 21:21

Первая секция белорусской антарктической станции готова. Новинку оценили функционеры Академии наук, изготовители и сами полярники. Для ученых это не просто рабочий инструмент, но и способ выживания. Не секрет, что условия, в которых приходится полгода жить в Антарктиде, сами специалисты сравнивают с космической изоляцией. Секретную разработку впервые показали журналистам.

Рассказывает Александр Смирнов. Собственная разработка полярной станции велась в строжайшей тайне на режимном объекте. Уровень секретности, словно для космической программы, не удивляет. Ведь условия, в которых приходится работать ученым в Антарктиде, сами специалисты называют предельно экстремальными.

Евгений Снитков признается, что только над конструкцией первой секции модуля трудился более полугода. Лично тестировал ее в полевых условиях. Важнейшее требование - учет погодных условий. При сборке использовались конструкционные и отделочные специальные материалы, которые не теряют свои свойства и позволяют станции выдерживать запредельные 60 градусов мороза и силу ветра 70 метров в секунду.

Пожалуй, самый требовательный судья – руководитель экспедиции. Алексею Гайдашову здесь жить и трудиться все полгода, сколько длится пребывание в Антарктиде. А пока он проводит первую рабочую встречу. В качестве гостя наша съемочная группа.

Аукцион на изготовление двух оставшихся секций модуля управления связью и навигацией в стадии завершения. К осени они должны быть готовы и на единой платформе отправятся в Антарктиду, где и пройдет окончательная приемка станции.

Правда, есть один нюанс: россияне сокращают финансирование программ полярных исследований. Возможно, белорусской стороне придется проплатить заход судна "Академик Федоров" в нужный квадрат. А это дополнительные, но необходимые траты, чтобы доставить станцию до места назначения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =