Белорусские пограничники отмечают профессиональный праздник

Праздничные мероприятия сегодня проходят во всех пограничных группах, отрядах и заставах. Впрочем, этот день исключением не стал, стражи границ, как всегда,  заступили на боевое дежурство. Как его несут на пограничных заставах - решила узнать наша съемочная группа. Мои коллеги отправились на крупнейший пункт пропуска  "Бенякони". За прошлый год через него прошли более миллиона человек. Наплыв туристов ожидают и в преддверии спортивного форума. Для гостей и участников II Европейских игр подготовили специальный коридор. Подробности у Александра Камовича.  Полторы тысячи машин в сутки, миллион человек в год. В таком темпе уже несколько лет работает контролер Алиса Пасик на границе с Литвой. Девушка-пограничник уже успела застать несколько крупных форумов. В преддверии II  Европейских игр  также ожидается большой поток гостей. Впрочем,  в пункте пропуска "Бенякони" к аншлагу уже готовы. Специально к Европейским играм в пункте пропуска выделят специальный коридор. При этом гостям форума обещают оперативную процедуру регистрации. Пограничники отмечают, что вместе с ростом количества туристов растет и число нарушителей, причем не только в пунктах пропуска, но и на других участках границы. Чтобы бороться с экипированными нарушителями, пограничники также берут на вооружение последние наработки науки. В ведении Лидского отряда находится более 190 км границ, 14 из которых уже подключены к системе "Ворон". Это оптоволоконная сигнализация позволяет в автоматическом режиме выявить колебания ограждения и определить, был это зверь или человек.  Современная застава работает буквально в автономном режиме. Вода, топливо, подсобное хозяйство. Правда, и попасть сюда служить удастся не каждому - отбор серьезнейший. Конечно, главный друг пограничника - боевой пес. Кинологи в армии на вес золота. Сотни километров госграницы с Литвой, 7 застав, 5 пунктов пропуска. В минувшем году пограничниками Лидской группы было задержано более 1000 нарушителей. В свой профессиональный праздник у стражей границ принято подводить определенные итоги работы. Для каждого пограничника новый день начинается в 20:00. Это одна из главных традиций стражей границ - дежурные сутки. С этого момента отряд живет уже завтрашним днем, чтобы те, кто ложится спать сегодня, знали, что граница под надежной защитой. 
28.05.2019 21:16
Праздничные мероприятия сегодня проходят во всех пограничных группах, отрядах и заставах. Впрочем, этот день исключением не стал, стражи границ, как всегда,  заступили на боевое дежурство. Как его несут на пограничных заставах - решила узнать наша съемочная группа. Мои коллеги отправились на крупнейший пункт пропуска  "Бенякони". За прошлый год через него прошли более миллиона человек. Наплыв туристов ожидают и в преддверии спортивного форума. Для гостей и участников II Европейских игр подготовили специальный коридор. Подробности у Александра Камовича. 

Полторы тысячи машин в сутки, миллион человек в год. В таком темпе уже несколько лет работает контролер Алиса Пасик на границе с Литвой. Девушка-пограничник уже успела застать несколько крупных форумов. В преддверии II  Европейских игр  также ожидается большой поток гостей. Впрочем,  в пункте пропуска "Бенякони" к аншлагу уже готовы.

Белорусские пограничники отмечают профессиональный праздник

Специально к Европейским играм в пункте пропуска выделят специальный коридор. При этом гостям форума обещают оперативную процедуру регистрации. Пограничники отмечают, что вместе с ростом количества туристов растет и число нарушителей, причем не только в пунктах пропуска, но и на других участках границы. Чтобы бороться с экипированными нарушителями, пограничники также берут на вооружение последние наработки науки. В ведении Лидского отряда находится более 190 км границ, 14 из которых уже подключены к системе "Ворон". Это оптоволоконная сигнализация позволяет в автоматическом режиме выявить колебания ограждения и определить, был это зверь или человек. 

Современная застава работает буквально в автономном режиме. Вода, топливо, подсобное хозяйство. Правда, и попасть сюда служить удастся не каждому - отбор серьезнейший. Конечно, главный друг пограничника - боевой пес. Кинологи в армии на вес золота. Сотни километров госграницы с Литвой, 7 застав, 5 пунктов пропуска. В минувшем году пограничниками Лидской группы было задержано более 1000 нарушителей. В свой профессиональный праздник у стражей границ принято подводить определенные итоги работы. Для каждого пограничника новый день начинается в 20:00. Это одна из главных традиций стражей границ - дежурные сутки. С этого момента отряд живет уже завтрашним днем, чтобы те, кто ложится спать сегодня, знали, что граница под надежной защитой. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =