Белорусские медики продолжают осваивать уникальные операции

Хирурги Минской областной больницы выполнили новые виды частичной замены коленных суставов. За помощью к белорусским врачам обращаются и зарубежные граждане. Антонина Станкевич - об истории медицинского туриста из Австрии. Люди, которые ходят с помощью костылей, в отделении травматологии скорее ежедневная реальность, чем редкость. Фридрих Экльбов, хотя еще слегка и хромает, однако может обходиться без помощников. Несколько дней назад перенес операцию, еще две недели реабилитации. Домой в Австрию поедет на своих двоих. Диагноз "артроз" сначала совсем не звучал как приговор. Возрастное, подумал мужчина. Однако с течением времени нога болела, а потом доктора констатировали: без хирургического вмешательства не то что бегать, ходить будет невозможно. Фридрих начал выбирать клинику с настоящей немецкой дотошностью. Минская областная больница как раз стала лучшей в соотношениях цена - качество. Хирург-ортопед и доцент медицинских наук Александр Бенько объясняет, что самое простое решение в таких случаях - полностью заменить сустав на аналогичный из титана. Но сегодня врачи идут другим путем - здоровые ткани и кости максимально сохраняют. Меняют только тую часть сустава, которую сильно повредила болезнь. Работа сложная и ювелирная, но она того стоит. Артроз сегодня считается одним из самых распространенных заболеваний. От него, по некоторым сведениям, страдают до 80 % населения всей земли. Так что врачам приходится осваивать новые методики. И если 10-20 лет назад такие операции были единичными, то сейчас хирурги Минской областной больницы делают до 50 вмешательств по частичной замене сустава. Такие операции сегодня делают не только белорусам. Они - значительная часть экспорта медуслуг. При высоком качестве цена на хирургические вмешательства в два-три раза меньше, чем в той же России, например. Цена аналогичной операции в Европе - на порядок выше.
17.11.2016 15:23

Хирурги Минской областной больницы выполнили новые виды частичной замены коленных суставов. За помощью к белорусским врачам обращаются и зарубежные граждане.

Антонина Станкевич - об истории медицинского туриста из Австрии. Люди, которые ходят с помощью костылей, в отделении травматологии скорее ежедневная реальность, чем редкость. Фридрих Экльбов, хотя еще слегка и хромает, однако может обходиться без помощников. Несколько дней назад перенес операцию, еще две недели реабилитации. Домой в Австрию поедет на своих двоих.

Диагноз "артроз" сначала совсем не звучал как приговор. Возрастное, подумал мужчина. Однако с течением времени нога болела, а потом доктора констатировали: без хирургического вмешательства не то что бегать, ходить будет невозможно. Фридрих начал выбирать клинику с настоящей немецкой дотошностью. Минская областная больница как раз стала лучшей в соотношениях цена - качество.

Хирург-ортопед и доцент медицинских наук Александр Бенько объясняет, что самое простое решение в таких случаях - полностью заменить сустав на аналогичный из титана. Но сегодня врачи идут другим путем - здоровые ткани и кости максимально сохраняют. Меняют только тую часть сустава, которую сильно повредила болезнь. Работа сложная и ювелирная, но она того стоит.

Артроз сегодня считается одним из самых распространенных заболеваний. От него, по некоторым сведениям, страдают до 80 % населения всей земли. Так что врачам приходится осваивать новые методики. И если 10-20 лет назад такие операции были единичными, то сейчас хирурги Минской областной больницы делают до 50 вмешательств по частичной замене сустава.

Такие операции сегодня делают не только белорусам. Они - значительная часть экспорта медуслуг. При высоком качестве цена на хирургические вмешательства в два-три раза меньше, чем в той же России, например. Цена аналогичной операции в Европе - на порядок выше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =