Белорусские медики освоили новую методику лор-операции

Белорусские медики - единственные на  постсоветском пространстве  - освоили новую методику лор-операции. Чтобы расширить слуховую трубу, а тем самым вылечить хронический отит,  потребовался минимум хирургического вмешательства. Обучались этому методу наши специалисты в лучших клиниках Германии. И сегодня в Республиканском центре оториноларингологии Минска прооперировали сразу несколько больных. Из операционной – наш корреспондент Влада Карницкая.   Ко всему, что поможет избавиться от боли,  Валентина Качанова готова уже три года. С того момента, как ей поставили диагноз «хронический отит» и она поняла, что начинает терять способность слышать. Операция, которая начнется буквально через несколько минут,  должна не просто помочь забыть про отит, но и восстановить слух. Причем, никакого скальпеля - исключительно эндоскоп. Весь процесс - на большом мониторе. Операция длится всего 15-20 минут. За это время хирурги специальным баллонным катетером раздувают слуховую трубу. Ведь у таких пациентов она сужена и из-за этого человек и болеет. И, главное, говорят специалисты, в этом процессе не повредить нервы или сонную артерию. Эту операцию, утверждают медики, может перенести даже ребенок – возрастных ограничений у нее просто нет. И что самое главное, уже практически полное выздоровление после нее наступает в течении трех недель. Ольга Алехно, заведующая операционным блоком РНПЦ оториноларингологии:  "Однократное выполнение данной манипуляции  в 85% случаев дает положительный результат". Но и эта цифра, считают медики, - очередная победа нашей медицины над болезнью.  Особенно для 6,5 тысяч белорусов, которые по официальной статистике в нашей стране страдают этим недугом. Двум  тысячам из них операция просто необходима. Пусковым механизмом для хронического отита может стать банальная простуда, а уже потом -   при осложнениях  пациент и вовсе может лишиться слуха полностью. Операция для мировых хирургов, говорят эксперты,  – не новая. Методика разработана в Германии. Там наши медики и обучались ей. И уже сегодня зарубежные коллеги готовы работать с нашими врачами и дальше. В этот раз не в роли учителей, а в роли партнеров. Тем более эта клиника уже проходит европейскую аккредитацию. И только за прошлый год на экспорте медицинских услуг заработала 130 тысяч долларов.    Мартин Кох, профессор медицины (Германия): "Мы рассматриваем возможность образования обучающего центра на базе данной клиники для всего восточно-европейского региона. Так же близлежащих соседних стран. Так как клиника оснащена достаточно хорошо и имеет большой опыт работы по другим методикам". Операция Валентины Качановой прошла успешно,  констатируют врачи. Всего четверть часа и женщину везут в палату. Медики признаются,  домой можно было бы отпустить и через пару часов, но так как операция для этой клиники новая,  решили перестраховаться. Пациентка останется под наблюдением врачей центра на ближайшие пять дней.
12.03.2015 19:00

Белорусские медики - единственные на  постсоветском пространстве  - освоили новую методику лор-операции. Чтобы расширить слуховую трубу, а тем самым вылечить хронический отит,  потребовался минимум хирургического вмешательства. Обучались этому методу наши специалисты в лучших клиниках Германии. И сегодня в Республиканском центре оториноларингологии Минска прооперировали сразу несколько больных. Из операционной – наш корреспондент Влада Карницкая.

 

Ко всему, что поможет избавиться от боли,  Валентина Качанова готова уже три года. С того момента, как ей поставили диагноз «хронический отит» и она поняла, что начинает терять способность слышать. Операция, которая начнется буквально через несколько минут,  должна не просто помочь забыть про отит, но и восстановить слух. Причем, никакого скальпеля - исключительно эндоскоп. Весь процесс - на большом мониторе.

Операция длится всего 15-20 минут. За это время хирурги специальным баллонным катетером раздувают слуховую трубу. Ведь у таких пациентов она сужена и из-за этого человек и болеет. И, главное, говорят специалисты, в этом процессе не повредить нервы или сонную артерию.

Эту операцию, утверждают медики, может перенести даже ребенок – возрастных ограничений у нее просто нет. И что самое главное, уже практически полное выздоровление после нее наступает в течении трех недель.

Ольга Алехно, заведующая операционным блоком РНПЦ оториноларингологии:  "Однократное выполнение данной манипуляции  в 85% случаев дает положительный результат".

Но и эта цифра, считают медики, - очередная победа нашей медицины над болезнью.  Особенно для 6,5 тысяч белорусов, которые по официальной статистике в нашей стране страдают этим недугом. Двум  тысячам из них операция просто необходима. Пусковым механизмом для хронического отита может стать банальная простуда, а уже потом -   при осложнениях  пациент и вовсе может лишиться слуха полностью.

Операция для мировых хирургов, говорят эксперты,  – не новая. Методика разработана в Германии. Там наши медики и обучались ей. И уже сегодня зарубежные коллеги готовы работать с нашими врачами и дальше. В этот раз не в роли учителей, а в роли партнеров. Тем более эта клиника уже проходит европейскую аккредитацию. И только за прошлый год на экспорте медицинских услуг заработала 130 тысяч долларов.   

Мартин Кох, профессор медицины (Германия): "Мы рассматриваем возможность образования обучающего центра на базе данной клиники для всего восточно-европейского региона. Так же близлежащих соседних стран. Так как клиника оснащена достаточно хорошо и имеет большой опыт работы по другим методикам".

Операция Валентины Качановой прошла успешно,  констатируют врачи. Всего четверть часа и женщину везут в палату.

Медики признаются,  домой можно было бы отпустить и через пару часов, но так как операция для этой клиники новая,  решили перестраховаться. Пациентка останется под наблюдением врачей центра на ближайшие пять дней.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =