Белорусские медики близки к победе над лейкемией

От этого заболевания в нашей стране врачи вылечивают около 95% пациентов. Причем в большинстве случаев они уже не возвращаются в больницу с этим диагнозом. Результаты работы Белорусского центра онкологии и гематологии сегодня специалисты привели на конференции. На форуме собрались лучшие медики и профессора из Беларуси и России. Главная тема – профилактика и лечение заболеваний крови. Здесь врачи обмениваются опытом и разрабатывают новые методики лечения. Михаил Черновецкий, завлабораторией РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии: «Многие инфекции, которые раньше считались неизлечимыми, например, тот же гепатит С, раньше считалось, что если ты заразился этой инфекцией, то ты можешь просто немножечко подлечиться, но не вылечиться. На сегодняшний день это не так. Разработаны новые методы лечения, при помощи ингибиторов. И сейчас гепатит С просто лечится, но надо вовремя его начать лечить». Андрей Буланов, профессор кафедры Российского университета дружбы народов: «Что касается Беларуси, я думаю, что здесь достаточно на высоком уровне поставлена проблема безопасности крови, другое дело, что не все вопросы решены, но и в мире они не решены, здесь многое нужно сделать. Собственно, для этого и нужен обмен опытом». И еще одно заявление, которое прозвучало сегодня на конференции: уже в 2016 в Беларуси появится новый центр донорской крови. Откроется он в 6-й столичной больнице.  
27.11.2015 15:05

От этого заболевания в нашей стране врачи вылечивают около 95% пациентов. Причем в большинстве случаев они уже не возвращаются в больницу с этим диагнозом. Результаты работы Белорусского центра онкологии и гематологии сегодня специалисты привели на конференции. На форуме собрались лучшие медики и профессора из Беларуси и России. Главная тема – профилактика и лечение заболеваний крови. Здесь врачи обмениваются опытом и разрабатывают новые методики лечения.

Михаил Черновецкий, завлабораторией РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии: «Многие инфекции, которые раньше считались неизлечимыми, например, тот же гепатит С, раньше считалось, что если ты заразился этой инфекцией, то ты можешь просто немножечко подлечиться, но не вылечиться. На сегодняшний день это не так. Разработаны новые методы лечения, при помощи ингибиторов. И сейчас гепатит С просто лечится, но надо вовремя его начать лечить».

Андрей Буланов, профессор кафедры Российского университета дружбы народов: «Что касается Беларуси, я думаю, что здесь достаточно на высоком уровне поставлена проблема безопасности крови, другое дело, что не все вопросы решены, но и в мире они не решены, здесь многое нужно сделать. Собственно, для этого и нужен обмен опытом».

И еще одно заявление, которое прозвучало сегодня на конференции: уже в 2016 в Беларуси появится новый центр донорской крови. Откроется он в 6-й столичной больнице.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =