Белорусские лицеи и колледжи дают абитуриентам еще один шанс

Профессионально-технические учреждения будут принимать заявления до 15 сентября. Не от хорошей жизни - в сроки, установленные ранее, по многим техническим профессиям не набралось нужного количества учащихся. К слову, накануне на то, что в этом году не получилось укомплектовать военные, сельскохозяйственные и педагогические специальности, обратил внимание Президент. По мнению Александра Лукашенко, очевидно - система целевого набора нуждается в реформировании. Почему рабочие специальности не пользуются популярностью у молодежи и какие пути развития предлагает Министерство образования - выяснил Дмитрий Титов.Планируется, что к 15 сентября в этом цеху постигать профессию будут уже за всеми станками - до этого числа продлили срок подачи документов. Заявлений на поступление стали приносить больше. Но сейчас полная аудитория в этом лицее только лишь у слесарей по ремонту автомобилей, остальные 4 специальности - недобор. Заместителю директора лицея по воспитательной работе причины понятны.Сегодня продолжают прием заявлений около 63% профессионально-технических учреждений. Это почти 130 учебных заведений по всей республике, связанных со строительством, легкой промышленностью, сельским хозяйством и машиностроением. На рабочие специальности открыты все двери, но немногие в них стучатся.Впрочем, студенты лицеев и колледжей сами зрят в корень. Поступают с перспективой как для заработка, так и для профессиональной карьеры.Лишних 25 дней для подачи заявлений, как говорят в профессионально технических учреждениях, не помешают. Во-первых, это шанс для абитуриентов, не поступивших в вуз, во-вторых, сами учебные заведения пополнят свои аудитории.
10.09.2013 21:28

Профессионально-технические учреждения будут принимать заявления до 15 сентября.

Профессионально-технические учреждения будут принимать заявления до 15 сентября. Не от хорошей жизни - в сроки, установленные ранее, по многим техническим профессиям не набралось нужного количества учащихся. К слову, накануне на то, что в этом году не получилось укомплектовать военные, сельскохозяйственные и педагогические специальности, обратил внимание Президент. По мнению Александра Лукашенко, очевидно - система целевого набора нуждается в реформировании.



Почему рабочие специальности не пользуются популярностью у молодежи и какие пути развития предлагает Министерство образования - выяснил Дмитрий Титов.


Планируется, что к 15 сентября в этом цеху постигать профессию будут уже за всеми станками - до этого числа продлили срок подачи документов. Заявлений на поступление стали приносить больше. Но сейчас полная аудитория в этом лицее только лишь у слесарей по ремонту автомобилей, остальные 4 специальности - недобор. Заместителю директора лицея по воспитательной работе причины понятны.


Сегодня продолжают прием заявлений около 63% профессионально-технических учреждений. Это почти 130 учебных заведений по всей республике, связанных со строительством, легкой промышленностью, сельским хозяйством и машиностроением. На рабочие специальности открыты все двери, но немногие в них стучатся.


Впрочем, студенты лицеев и колледжей сами зрят в корень. Поступают с перспективой как для заработка, так и для профессиональной карьеры.


Лишних 25 дней для подачи заявлений, как говорят в профессионально технических учреждениях, не помешают. Во-первых, это шанс для абитуриентов, не поступивших в вуз, во-вторых, сами учебные заведения пополнят свои аудитории.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =