Белорусские колледжи и техникумы подвели итоги вступительной кампании

Студентами стали 37 тысяч человек. 24 тысячи абитуриентов зачислены на бюджет. Среди них  14 тысяч девятиклассников. Как отметили в Министерстве образования, план на бюджет в этом году был увеличен. А решилось поступать в ссуз после 9 классов больше школьников из-за сроков обучения, которые сократились с прошлого года. Прием документов на сельскохозяйственные специальности начнется 1 октября, завершится  30 ноября. Что же касается иностранцев, то они могут подавать документы до середины октября. Всего же образование можно получить по 156 специальностям.  Марина Суворова, начальник управления Министерства образования Беларуси: "В этом году, как и в прошлом году, популярные специальности  - IT,  педагогические, медицинские. Если говорить о технических специальностях, то это энергоспециальности, строительные, сфера обслуживания. Впервые в этом году была открыта специальность "лингвистическое обеспечение сурдокоммуникаций со знанием жестового языка". Специалистами по сурдокоммуникации станут 30 человек. Они будут учиться на бюджете в столичном лингвогуманитарном колледже. Проходной балл на эту специальность был одним из самых высоких.
27.08.2019 08:03

Студентами стали 37 тысяч человек. 24 тысячи абитуриентов зачислены на бюджет. Среди них  14 тысяч девятиклассников. Как отметили в Министерстве образования, план на бюджет в этом году был увеличен. А решилось поступать в ссуз после 9 классов больше школьников из-за сроков обучения, которые сократились с прошлого года. Прием документов на сельскохозяйственные специальности начнется 1 октября, завершится  30 ноября. Что же касается иностранцев, то они могут подавать документы до середины октября. Всего же образование можно получить по 156 специальностям. 

Марина Суворова, начальник управления Министерства образования Беларуси: "В этом году, как и в прошлом году, популярные специальности  - IT,  педагогические, медицинские. Если говорить о технических специальностях, то это энергоспециальности, строительные, сфера обслуживания. Впервые в этом году была открыта специальность "лингвистическое обеспечение сурдокоммуникаций со знанием жестового языка".

Специалистами по сурдокоммуникации станут 30 человек. Они будут учиться на бюджете в столичном лингвогуманитарном колледже. Проходной балл на эту специальность был одним из самых высоких.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =