Белорусские хирурги выполнили уникальную операцию на легком

 В операционной работали сразу 9 медиков недавно открывшегося на базе РНПЦ трансплантации отделения торакальной хирургии. Это операция - не пересадка в обычном понимании, манипуляции проводились не с донорским органом, а с больным легким самого пациента. Все это время жизнь мужчины поддерживали специальные аппараты. Сегодня пациент чувствует себя хорошо и через неделю планирует вернуться домой. Как признались медики, эта операция, возможно, первый серьезный шаг на пути к проведению в Беларуси трансплантации легкого, которая запланирована на второе полугодие 2013-го.
11.02.2013 19:05

Операция по сублобарной аутотрансплантации длилась около 6 часов.

 В операционной работали сразу 9 медиков недавно открывшегося на базе РНПЦ трансплантации отделения торакальной хирургии. Это операция - не пересадка в обычном понимании, манипуляции проводились не с донорским органом, а с больным легким самого пациента. Все это время жизнь мужчины поддерживали специальные аппараты.
Сегодня пациент чувствует себя хорошо и через неделю планирует вернуться домой. Как признались медики, эта операция, возможно, первый серьезный шаг на пути к проведению в Беларуси трансплантации легкого, которая запланирована на второе полугодие 2013-го.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =